6 вдохновляющих уроков для бизнесменов от Доктора Дре

Опыт самого богатого рэпера планеты.

Когда Андре Янг, известный миру как Доктор Дре, продал свой бренд наушников Beats компании Apple,  он стал богатейшим рэпером в истории и практически добрался до звания первого миллиардера от хип-хопа. История Дре — один из самых вдохновляющих примеров восхождения из бедности и социальной разрухи к богатству, полностью заработанному трудом и революционным творчеством. Дре принес инновации не только в хип-хоп, но и в бизнес, и предприниматели могут извлечь множество уроков из жизненного пути легенды Западного побережья. Hardcore Closer нашел 5 вдохновляющих уроков для бизнесменов в карьере почти-миллиардера от рэпа

1. Вы можете не соглашаться с текстами Дре, но он знает все о борьбе и сопротивлении

Жизнь Дре представляет собой целую книги мотивирующих примеров преодоления трудностей: он начинал свой путь в социальных условиях, где вся система была подстроена против него, его неоднократно предавали боссы рекорд-студий и лучшие друзья. Однако каждая из этих проблем лишь укерпляла решимость Дре, что в конечном счете и помогло ему достичь главной сделки в своей жизни.

2. Поставьте себе цель и не отклоняйтесь от нее

Когда Дре был молодым, он решил сделать все, что в его силах, чтобы привлечь внимание мира и мейнстримовых медиа к проблемам гетто и его обитателей. Дре с первых же дней творчества пошел на конфликт с системой и не отступился от своих принципов несмотря на то, что все “знатоки” музыкальной индустрии говорили ему, что так ему никогда не достичь успеха. 20 лет спустя Дре по-прежнему придерживается своего плана, имея почти миллиард долларов в банке.

3. Всегда будьте собой, особенно когда кто-то пытается изменить вас

Продюсеры всегда говорили Дре, что если он сделает свою музыку и тексты более мягкими, покладистыми и пригодными для радиоэфира, он сможет заработать намного больше денег. Однако Дре никогда не “продавался”, а наоборот заставлял и продюсеров, и радиостанции принимать его таким, какой он есть. В результате он заработал больше, чем кто-либо из продюсеров мог себе представить.

4. Работайте на себя

После того как музыкальные воротилы обманули Дре и его соратников по N.W.A., он решил, что теперь всегда будет работать только на себя. Дре создал собственный лейбл и профессионально управлял им как успешным бизнесом. Это позволило ему не только выпускать свою музыку в той форме, в которой он хотел, но и подписывать контракты с другими близкими по духу рэперами. Среди таких рэпперов оказались одни из самых продаваемых артистов в истории: Snoop Dogg, Eminem и 50 Cent.

5. Создайте бренд

Доктор Дре, без сомнений, один из лучших маркетологов на планете. Его наушники Beats стоят больше, чем должны, и не особенно хорошо подходят для того чтобы носить их на улице. Однако Дре превратил их в модный бренд, который носить на улице стало не только комфортно, но и полезно для социального статуса. Ровно той же стратегии Дре следовал и в музыкальным бизнесе, создавая звезд первого эшелона из исполнителей, от которых отвернулись более конвенциональные лейблы.

6. Диверсифицируйте ваше портфолио

Многие музыканты становятся банкротами через несколько лет после того как в чарты попали их главные хиты. Доктор Дре крайне редко выпускает собственные альбомы, но при этом с каждым годом его финансы растут как на дрожжах. Все это благодаря тому что Дре смог использовать деньги, заработанные творчеством, для того чтобы расширить свое инвестиционное портфолио. Дре получил огромный приток капитала благодаря тому, что продал одну из своих компаний, но при этом смог сохранить полный контроль над своим рекорд-лейблом и другими активами.