Покой уже даже не снится

Государства ежегодно теряют десятки миллиардов долларов из-за хронического недосыпа населения.

Новое исследование европейских ученых обнаружило, что страны ежегодно теряют десятки миллиардов долларов из-за нехватки сна среди трудоспособного населения. В общей сложности многочисленные факторы, связанные с недосыпом, обходятся экономике США в $411 миллиардов в год, Японии — в $138 миллиардов, Британии — в $50 миллиардов, а Германии — в $60 миллиардов. Такие колоссальные суммы обуславливаются потерей продуктивности, расходами на лечение, повышением уровня смертности в стране и многими другими последствиями нехватки здорового ночного сна. The Conversation разбирается, почему государства не борются с бессонницей, несмотря на то, что она ежегодно обходится им в несколько процентов ВВП.

Среди факторов, которые приводят к бессоннице, главным во всех странах является работа. В разных случаях вина может лежать на заболеваниях, связанных со сном, или сложной семейной жизнью, но статистически нехватка сна чаще всего связана именно с чрезмерным трудолюбием. Ученые некоммерческой исследовательской группы RAND Europe также обнаружили, что часы, которые работники вычитают из своего ежедневного сна, во многих случаях приближают их гибель. Так, люди, которые спят ночью меньше шести часов, имеют на 13% более высокий риск смертности, чем люди, которые спят как минимум 7 часов.

Даже небольшая прибавка ко времени сна трудоспособного населения могла бы вернуть экономике стран десятки миллиардов долларов. По подсчетам ученых, если бы американцы, которые спят меньше шести часов за ночь, увеличили бы время сна до 6,5 часов, экономика США могла бы вырасти на $226,4 миллиарда.

Ученые RAND связывают изменения в сонных привычках граждан с изменившейся в последние годы культурой труда. Работа сегодня становится все более неотъемлемой частью жизни людей: из-за обилия мобильных устройств и постоянной рабочей активности в интернете, люди практически никогда не прекращают работать полностью. И даже несмотря на то, что официально количество рабочих часов в офисах по всему миру сократилось, внеурочная работа, за которую многие работники даже не получают дополнительной платы, становится все более распространенным явлением.

Свою лепту в повальную нехватку сна по всему миру внесла и растущая популярность нестандартных режимов работы и частного предпринимательства. Фрилансеры, проектные работники, бизнесмены и посменные работники зачастую пренебрегают здоровым сном ради дополнительного заработка и в целом неадекватно для здоровья организуют свое расписание.

RAND Europe выдвигает ряд рекомендаций, которые могут позволить как конкретным работникам, так и странам в целом поправить ситуацию с хронической нехваткой сна. Для людей RAND рекомендует регулярно просыпаться в одно и то же время, ограничивать использование электронных гаджетов перед сном и заниматься упражнениями. Работодателей ученые призывают признать важность сна для сотрудников и работать над снижением психологических рисков в офисе. Они также рекомендуют разработать более благоприятное и яркое рабочее пространство и следить за тем, чтобы сотрудники не пользовались электроникой в течение длительных периодов без перерыва. Государство, в свою очередь, должно поддерживать предоставление помощи в проблемах со сном в сфере здравоохранения. Полезным по мнению ученых также может стать перенос начала школьных занятий на более поздние часы.

Впрочем, все рекомендации RAND Europe игнорируют тот факт, что для работодателей в короткой перспективе переработки и постоянная включенность сотрудников в рабочий процесс даже в свободное время приносит прибыль. У сотрудников, в свою очередь, зачастую нет выбора, так как практически постоянная занятость и вовлеченность в рабочий процесс через интернет является неотъемлемой частью их трудоустройства. Нехватка сна является настоящим здравоохранительным кризисом, который требует не менее радикальных решений. Сокращение рабочего времени и усиление прав работников на отдых — единственная в достаточной мере сильная мера, которая позволит вернуть трудоспособному населению здоровый сон, а государствам — ежегодные многомиллиардные потери.

Евгений Смирнов

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.