Следующим членом вашего совета директоров должен стать CIO

Технологии играют в бизнесе настолько большую роль, что совет директоров не может больше обходиться без постоянного присутствия эксперта в этой области.

Успех современного бизнеса напрямую зависит от того, насколько эффективно он сможет преобразовывать новые технологии в конкурентное преимущество. Именно поэтому ИТ-специалисты и инженеры все чаще выходят за пределы чисто технических ролей в компании и занимают руководящие посты вплоть до самого высокого уровня. Новое исследование Korn Ferry International показало, что за последние два года в советах директоров компаний Fortune 100 стало на 74% больше CIO. Авторы исследования рассказали Harvard Business Review почему богатейшие компании стремятся продвинуть ИТ-директоров в руководители.

У каждого бизнеса от мала до велика сегодня есть куда больше технологических задач, чем еще всего несколько лет назад. Присутствие онлайн, кибербезопасность, использование облачных технологий и хранение облачных данных, создание и поддержание мобильных приложений и специальных софт-инструментов для бизнеса — вот лишь часть тех пересечений бизнеса и технологий, с которыми имеют дело даже небольшие компании. CIO и раньше помогали бизнесу справиться с этими вопросами и определить бюджеты на их решение, но сегодня эти задачи с каждым днем все сильнее влияют на успешность бизнеса, и поэтому ИТ-специалисты продвигаются все выше по карьерной лестнице.

Впрочем, пока даже лидеры бизнеса в компаниях Fortune 100, которые обычно задают тренды для остального бизнес-сообщества, не в полной мере  приняли ИТ-директоров в свои ряды. Так, на сегодняшний день лишь у 31% компаний в списке Fortune 100 есть CIO в совете директоров. Однако эксперты Korn Ferry уверены, что тренд последних двух лет на привлечение CIO к правлению в дальнейшем будет лишь усиливаться. “Сегодня все компании так или иначе являются технологическими компаниями”, - считает Шейла Джордан, CIO компании Symantec. “Технологии — это рычаг, который необходим как для повседневной работы бизнеса, так и для его роста и изменения”.

Повышение CIO до руководящих позиций позволяет им не просто решать технологические проблемы компании, а активно привлекать внимание бизнеса к новым технологиям, которые будут способствовать его развитию. “У каждого совета директоров сегодня должен быть доступ к кому-то, кто хорошо осведомлен о технологиях и следит за новыми трендами”, - уверен Тим Терио, CIO и член совета директоров Alliance Data. “Совет директоров должен  оперативно узнавать обо всех возможностях, которые технологии открывают перед бизнесом, и чем дольше они будут откладывать решения о принятии в свой состав CIO, тем больше они рискуют”. 

Во многих компаниях Fortune 100, которые уже приняли CIO в совет директоров, эти CIO выступают в качестве посредника и переводчика между высшим руководством компании и топ-менеджерами по ИТ на более низких уровнях. Для совета директоров CIO переводит сложные технологические объяснения ИТ-шников на понятный бизнесу язык, а для самих инженеров и программистов растолковывает задачи, поставленные бизнесом, и совместно принимает решение об их реализации.

Исследователи Korn Ferry считают, что сегодня включение CIO в совет директоров особенно важно, так как все компании переживают период активной цифровой трансформации. “Компании, которые сегодня не понимают, что им нужно усиленно инвестировать в новые технологии, сильно рискуют остаться позади со все большим количеством устаревших систем”, - отмечает Джордан. CIO в совете директоров становятся активным руководителями этого процесса: они принимают решения о том, достаточно ли компания инвестирует в новые технологии, покупает ли правильные технологии, добивается ли за счет них желаемого результата и так далее. CIO в совете директоров может значительно оперативнее определить, какие технологии в системе компании устаревают и предупредить других членов о необходимости замены.

Конечно, такая востребованность CIO приведет к напряжению гонки за топовыми талантами в этой области. Для того чтобы занимать место в совете директоров, CIO должен быть в равной степени подкован и в технологиях и в бизнесе, обладать как лидерскими, так и исследовательскими талантами. “Советы директоров обычно с подозрениям относятся к директорам, которые пришли из “нетрадиционных” для этой области сфер”, - объясняет Терио. “Они хотят, чтобы директора в совете могли участвовать в обсуждениях не только на темы, касающиеся их специальности. Однако CIO — это далеко не только технологические гики, это распространенный миф. Успешные CIO понимают не только технологии, но и бизнес, людей и стратегию”.