В одну реку дважды

Бренды, которые ушли с рынка, а потом вернулись.

Председатель совета директоров компании «Русские машины», основного владельца группы ГАЗ, Зигрфрид Вольф заявил о возможности возрождения бренда «Волга». По его словам, этот бренд ассоциируется у потребителя с серьёзным надёжным подходом. Первая модель под таким названием появилась в 1956 году, а прекратилось производство «Волги» в 2008. Ещё 2 года на мощностях завода производились Volga Siber на базе Crysler Sebring, но и этот проект не принёс компании прибыли. И вот, спустя 7 лет после закрытия этой серии ГАЗ вернулся к идее производить легковые автомобили. По этому случаю iBusiness решил вспомнить, какие ещё легендарные товары возвращались на рынок после ухода с него.


Nokia 3310

По-настоящему культовый мобильный телефон Nokia 3310 появился в продаже в 2000 году. У него не было никакой камеры, а экран был чёрно-белым. Тем не менее эта модель стала одной из самых популярны в истории, всего по миру было продано 126 миллионов аппаратов. Кроме того, благодаря высоким прочности и продолжительности работы без подзарядки Nokia 3310 стал мемом. Но морально и физически устаревшая модель, как казалось, навсегда ушла с рынка и до недавнего времени оставалась лишь в воспоминаниях и шутках. И тут 26 февраля 2017 года в Барселоне была представлена обновлённая модель под старым названием. В продажу новая Noika 3310 пока не поступила, и насколько она успешна, выводов сделать нельзя, но сам факт её возвращения уже вызвал волну новых шуток в интернете.  


Volkswagen Beetle

Знаменитый «Жук» немецкого автоконцерна производился с 1938 по 2003 годы. За это время с заводских конвейеров сошло 21 529 464 таких машины, что сделало «Жука» самым массовым автомобилем в истории, производившимся без пересмотра базовой конструкции. Даже то, что появился этот автомобиль с лёгкой руки Адольфа Гитлера, не помешал его невероятной популярности. И когда в 2003 году Volkswagen всё-таки решился прекратить его производство, хватило его не надолго. Уже в 2008 в продажу поступил New Beetle, который был значительно переработанным и видоизменённым вариантом старого «Жука». Но уже к 2011 его заменил Volkswagen Beetle A5, который откатился ещё ближе к оригинальному жуку. Таким образом сейчас на рынках практически тот же «Жук», что продавался ещё до закрытия.


МММ

Эта финансовая пирамида просуществовала фактически всего 2 года с 1992 до 1994 год (хотя юридически её упразднили лишь в 1997). И казалось, что после того, как этот пузырь лопнул и миллионы вкладчиков потеряли свои деньги, повторить подобное уже не удастся. Да и сам создатель пирамиды Сергей Мавроди после нескольких лет в бегах был арестован и получил срок. Но, в 2011 году пирамида МММ удивительным образом воскресла в виде МММ-2011, которая просуществовала аж до 2015 и вполне мирно закрылась собственными создателями. На этот раз претензий у правоохранительных органов к Мавроди не оказалось, и он совершенно спокойно отправился развивать подобные проекты в другие страны. В частности MMM-Global, рассчитанный на африканские страны.


MTV Russia

Канал MTV в России, в своё время, стал не просто популярным, а по-настоящему культовым. Несмотря на то, что аналогичный по контенту канал «Муз-ТВ» появился раньше, именно с MTV стал ассоциироваться определённый образ молодёжи. Но к 2013 году, из-за падения рейтингов канал решено было закрыть. Эфирное вещание прекратилось в мае 2013 года. Но сам бренд решено было в нашей стране совсем не закапывать. И уже осенью того же года на кабельном и спутниковом ТВ канал снова начал работать. Полностью пересобранный и пересмотревший контент канал доступен и сейчас, впрочем, для широкой аудитории российский MTV кончился в 2013 году.

Николай Ковпинец

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.