В США в зеленой энергетике в 5 раз больше рабочих мест, чем в угле и газе

Дональд Трамп считает, что Америку от безработицы спасет уголь, в то время как число рабочих мест в зеленой энергетике растет в 12 раз быстрее чем в остальной экономике уже несколько лет.

Президент США Дональд Трамп решительно взялся за выполнение одного из главных обещаний своей предвыборной компании: отмены всех климатических регуляций, введенных при Бараке Обаме. Администрация Трампа считает, что эти искусственные и, по их мнению, ложные меры для сохранения климата мешают простым американцам находить работу и вести бизнес в тех секторах, в которых им захочется. Указы Трампа, отменяющие наследие Обамы, рассчитаны на возвращение рабочих мест в добыче традиционного топлива: угля, нефти и газа. Проблема заключается в том, что “зеленая” энергетика в сегодняшней экономике США создает в 2,5 раза больше рабочих мест, чем ископаемое топливо.

Новый доклад Sierra Club анализирует данные министерства энергетики США и приходит к выводу, что возобновляемые и экологически чистые источники энергии сделали значительно больше для вывода США из кризиса безработицы, чем традиционная энергетика. В особенности сильно “зеленые” обгоняют два любимых вида энергии администрации Трампа — уголь и газ. За каждое рабочее место в секторе угля и газа вместе взятых сектор экологически чистой энергии предоставляет пять рабочих мест. Такая ситуация согласно анализу Sierra Club наблюдается практически во всех штатах (кроме 9)

“Рост числа рабочих мест в сфере чистой энергетики продолжится и в дальнейшем по мере того как такой тип энергии будет становиться более доступным и удобным”, - считает исполнительный директор Sierra Club Майкл Брюн. “Эти факты говорят о том, что Дональд Трамп атакует зеленую энергетику лишь для того чтобы увеличить прибыли топливных миллиардеров”. 

Различные сферы “зеленой” энергетики переживают колоссальный рост по всей Америке примерно с 2012 года. За последние пару лет, число работ в сфере солнечной и ветряной энергетики росло в 12 раз быстрее, чем в среднем в экономике США. По данным Фонда защиты окружающей среды, совокупные темпы годового прироста работ в этой сфере с 2012 по 2015 год составили 6%. Сектор горючего топлива за тот же период умудрился потерять 4,5% рабочих мест.

Впрочем, даже несмотря на столь внушительные темпы роста, в плане развития экологически чистой энергетики США и до Дональда Трампа значительно отставали от Бразилии и Китая. Всего в сфере зеленой энергетики в мире сегодня работает 8,1 миллионов человек, 3,5 миллиона из которых работает в Китае. Китайское правительство делает большую ставку на возобновляемые источники энергии и планирует создать 13 миллионов новых рабочих мест в этой области к 2020 году.