Приходить на работу ранним утром - это пытка

Ученые выяснили, что начало рабочего дня раньше десяти часов вредит здоровью.

Споры относительно целесообразности традиционной «пятидневки» идут уже несколько лет. График «с 9 до 17» появился в 19-м веке. С тех пор многое изменилось. Интернет позволяет представителям некоторых профессий работать из дома, ориентируясь на результат, а не на временные рамки. По всему миру увеличивается количество фрилансеров. Если вы профессионал, и личное присутствие в офисе необязательно, вы можете жить где угодно. Выбор страны, правда, ограничен: еще не везде есть быстрый интернет.

giphy 2gif

Современные руководители давно поняли, что производительность сотрудников не зависит от времени прихода на работу. Ученые придерживаются того же мнения. Более того, исследователи из Оксфордского университета выяснили, что необходимость приходить на работу раньше десяти утра равносильна пытке. Подобные условия работы вызывают у сотрудников проблемы с психическим здоровьем, производительностью и с синхронизацией циркадных ритмов (колебания интенсивности биологических процессов, которые связаны со сменой дня и ночи).

giphy 1gif

C возрастом человеку все труднее начинать активную деятельность по утрам. Десятилетний школьник не готов к восприятию информации до 8:30 утра, в шестнадцать лет самое оптимальное время - десять утра. Студентам лучше начинать учиться в 11 утра, считают ученые. Доктор Пол Келли, проводивший исследование, выяснил: если перенести начало обучения школьников на 10 утра, то качество их знаний и оценки повышаются на 19 процентов. На сон должно уходить не менее шести часов в сутки. Недосып вызывает более 700 изменений в работе генов.

Исследователь также связывает восприятие солнечного света с организмом, так как за восприятие света и пробуждение отвечает не зрение, а гипоталамус. Эта область мозга интегрирует сигналы от различных органов, некоторые его части отвечают за реакцию нервной системы, поведенческие реакции и нейроэндокринную систему. Также эта часть мозга участвует в организации поведения, которое требуется для выживания организма, поддержания его в привычном состоянии, регулирования изменений в условиях влияния внешней среды. 

giphy 3gif

По мнению Пола Келли, биологические ритмы человека устроены таким образом, что приемлемо начинать работу не раньше десяти утра. На данный момент мы живем в обществе лишенном сна, отметил ученый.

Через несколько дней после публикации исследования Европейский суд признал, что время, затрачиваемое на путь от дома до места работы, должно считаться частью рабочего дня. Это распространяется на компании, у которых нет фиксированного офиса. Как отмечает BBC, это решение может вызвать существенный резонанс. Возможное изменение правил учета рабочего времени коснется в первую очередь газопроводчиков, менеджеров по продажам, сотрудников социальных служб.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.