Как роботы создадут новые профессии для людей

Почему прогнозы о скором захвате рабочих мест роботами сильно преувеличены. Пока.

Как считают исследователи из японского Nomura Research Institute, уже в ближайшие 10-20 лет половину работ в Японии будут выполнять роботы. В Великобритании и США этот показатель может достигнуть 35 и 47 процентов соответственно. И хотя японские эксперты уточняют, что их подсчеты – гипотетические, прогнозы о том, что вскоре людей на рабочих местах заменят роботы появляются регулярно.  

Например, аналитик бостонской исследовательской фирмы Forrester Джей Пи Гоундер считает, что 2025 году 9,1 миллиона американцев потеряют свои рабочие места из-за автоматизации. Правда, это гораздо скромнее прогнозов оксфордских профессоров Карла Фрея и Майкла Осборна, которые считают, что в ближайшие 20 лет около 70 миллионов человек потеряют свои рабочие места из-за роботов.

Гоундер же считает, что роботы безусловно возьмут на себя какую-то часть функций, но при этом благодаря им появятся новые профессии. В пример он приводит аэропорт Дюссельдорфа. Там на парковке работает робот, который сам отвозит вашу машину на парковочное место. Тем не менее, после появления робота-парковщика в аэропорту никого не уволили. Наоборот, понадобились люди, которые следят за роботами и занимаются их ремонтом.  

«Это эволюция профессии. Ведь починить робота гораздо сложнее, чем кофе-автомат в офисе», – объяснил Гоудер в интервью изданию Wired. По его мнению, автоматизация одних профессий приведет к появлению новых в которых все равно потребуются люди.



У многих вызывает опасения, что с развитием роботов они будут не только «воровать» работу у людей, но и причинят им вред. Не случайно глава Tesla и SpaceX Илон Маск инвестирует миллионы долларов в создание искусственного интеллекта, который будет работать только «на пользу человечества». Гоудер считает, что говорить о таком сценарии еще рано, так как на данный момент роботам все равно нужна помощь человека. Люди производят эти машины, программируют их и чинят, объясняет эксперт.  

Созданный IBM суперкомпьютер Watson, который должен помочь в том числе диагностировать заболевания, нацелен не на то, чтобы заменить человека на рабочем месте, а на то, чтобы помочь ему, уверен Гоундер. С ним согласен и декан школы информатики при Университете Карнеги-Меллон Эндрю Мур. Он уверен, что технологии не смогут забрать работу у людей. Наоборот, считает Мур, со временем они приведут к появлению огромного количества новых профессий.  

Технологии способствуют изменениям в некоторых профессиях, объяснил Мур Wired. Врачи, например, будут больше ориентированы на личный контакт с пациентом, а не на запоминание огромного количества информации. Медсестра может стать более престижной должностью, чем врач, предполагает Мур.

Гоудер добавляет, что паника по поводу «восстания искусственного интеллекта» похожа на многие прогнозы, которые публиковались после появления новых технологий. Спустя многие столетия рабочая сила до сих пор нужна, добавляет эксперт. Тем не менее, 9,1 миллиона рабочих мест только в США – это серьезная цифра, признает Гоудер. Паникеры возможно преувеличили угрозы тотальной автоматизации, но нужно быть начеку, предупреждает он.