9 способов использовать технологию распознавания лиц

Бизнес, государство, частные пользователи и даже животные выиграют благодаря новым технологиям.

Эволюция технологии распознавания лиц сегодня вышла на качественно новый уровень. Уже сегодня компьютеры могут распознавать человеческие лица в разы точнее и быстрее, чем когда-либо, и если верить обещаниям экспертов, дальше они будут становиться только лучше. В будущем технологии распознавания лиц мы будем использовать в личной жизни и в бизнесе, а государственные службы будут применять, чтобы искать пропавших людей и ловить преступников. Entrepreneur рассказал о десяти самых крутых вещах, для которых будут использоваться эти технологии.

Защита вашего личного пространства

Как это не парадоксально, но технология, от которой как от огня бегут все любители секретности, уже совсем скоро будет использоваться для защиты личности в интернете. Инженеры Snapchat недавно заявили о том, что разрабатывают технологию, которая позволит автоматически скрывать лица пользователей на чужих фотографиях. В настройках своего аккаунта Snapchat вы сможете указать, на чьих фотографиях ваше лицо может появляться без цензуры, а когда компьютер распознает вас на “неправильных” фотографиях, он автоматически заменит лицо на эмодзи.

Разблокировка вашего телефона

В скором времени технологии распознавания лиц смогут заменить традиционные пароли. Apple уже сегодня исследует возможность применения подобных технологий в iPhone следующего поколения. Работать это должно так: вы делаете селфи и ставите в качестве “замка” на экран телефона. Чтобы разблокировать телефон, вам нужно сделать еще одну фотографию своего лица, которую тут же распознает компьютер.

Автоматическая отметка на фотографиях

Facebook использует технологии распознавания лиц уже много лет, и чем дальше, тем лучше они становятся. Сегодня сеть может практически безошибочно распознать вас и ваших друзей на фотографиях, которые вы загружаете, и предложить вам отметить их.

Онлайн-платежи

По понятным причинам онлайн-платежи сегодня защищены несколькими слоями защиты, преодолевать которые каждый раз, когда вам нужно перевести куда-то средства, может быть довольно утомительно. Возможно уже в ближайшем будущем многочисленные ступени верификации можно будет сохранить до одной — распознания вашего лица. Подобные технологии сегодня тестируются компанией Alibaba и ее платежным приложением AliPay, а также Mastercard в ее новой технологии Selfie Pay.

Реклама будет более точной

Контекстная реклама может выйти на новый уровень качества благодаря технологиям распознавания лиц. Ритейл-гигант Tesco планирует в ближайшее время установить 450 экспериментальных рекламных щитов, которые будут распознавать пол и возраст людей, которые на них смотрят, и показывать им специально подготовленную для них рекламу.

Поиск пропавших людей и животных

Технологии распознавания лиц могут помочь спасти мир, и уже сегодня они начинают делать это, оказывая помощь в поиске пропавших людей и животных. Приложение Helping Faceless помогает искать пропавших и похищенных детей по фотографиям: родители загружают в приложение фото пропавшего ребенка, а компьютер регулярно сканирует разделы с фотографиями найденных детей на похожие лица. Приложение Finding Rover позволяет проделывать то же самое с домашними любимцами.

Помощь слепым

Уже сегодня приложение, разработанное компанией Listerine, помогает слепым людям “увидеть”, когда их собеседник улыбается. В дальнейшем применение подобных технологий позволит создавать еще более детальную картину окружающего мира для людей с ослабленным зрением.

Организация ваших фото с отпуска

На круизах компании Disney сегодня работает экспериментальное приложение, которое позволяет путешественникам мгновенно находить все фотографии с их участием, сделанные за время поездки. Фотографы Disney снимают всех участников круиза и загружают фотографии в общую базу данных. После окончания путешествия вы можете поднести к терминалу свою уникальную ID-карту Disney и система автоматически выдаст все фотографии, на которых ей удалось распознать ваше лицо.

Поимка преступников

Сеть магазинов Wal-Mart протестировала в своих супермаркетах систему FaceFirst, которая автоматически распознает лица воров и подозрительных личностей, которые внесены в полицейскую базу данных. Система сканирует всех людей, входящих в магазин, и отправляет охранникам на телефон предупреждение, если среди клиентов оказался преступник.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.