Роботы захватывают индустрию еды в Сингапуре

Правительство страны выделило $4,5 миллиарда на модернизацию и сокращение человеческого труда в 23 индустриях.

На будущее труда в Азии, а возможно и по всему миру в Сингапуре сегодня можно посмотреть в довольно неожиданном месте — фудкорте аэропорта Чанги. Здесь голодные пассажиры выбирают свои блюда в терминалах, расплачиваются кредитной карточкой, забирают еду сами и практически никогда не взаимодействуют с другими людьми. Большинство других фудкортов мира становятся местом работы для сотен человек каждый день, но Сингапур сегодня прочно стоит на пути автоматизации этих и многих других работ в сфере обслуживания и не только. Первые поездки здесь совершают самоуправляемые такси, а в общественном транспорте право на проезд у пассажиров проверяют машины с системой распознавания лиц. О том, хорошо ли выглядит будущее автоматизации, рассказывает Bloomberg.

На встречу с будущим и роботами Сингапур толкнули не самые приятные обстоятельства. Население города-государства сегодня стремительно стареет, а рождаемость падает, ровно как и экономический рост. Правое правительство страны резко ограничило въезд иностранных рабочих, однако местные жители не поспешили занять их места на малооплачиваемых должностях. К счастью для Сингапура, роботы не брезгуют никакой работой.

“Продуктивность является ключевым компонентом экономического роста, в особенности когда вклад труда в продуктивность падает в таких развитых экономиках, как в Сингапуре”, - объясняет Дэвид Манн, ведущий экономический эксперт по Азии в Standard Chartered Plc. “Сингапур попытался дать продуктивности новый старт при помощи автоматизации”.

Компания Select Group, которая управляет фудкортом в аэропорте Чанги, оказалась настолько довольно снижением стоимости от введения автоматических точек обслуживания, что планирует ввести ту же систему в новом терминале аэропорта, который откроется в будущем году. Правительство страны также осталось весьма удовлетворено работой по автоматизации. Специальное государственное агентство SPRING, которое занимается продвижением местных предприятий и товаров, ввело новую систему, которая ставит продуктивность на один уровень со стоимостью при определении победителей тендеров. По оценкам экспертов агентства, благодаря автоматизации эффективность пищевой индустрии Сингапура будет расти на 2% каждый год в течение ближайших пяти лет.

К сожалению, в авангарде автоматизации ресторанов и кафе Сингапура находятся не человекоподобные роботы-официанты, а всего лишь торговые автоматы, которые заменяют лотки с едой, которыми раньше заведовали люди. Правительство страны всячески стимулирует частные компании к выходу на рынок готовых обедов, распространяемых через автоматы: по подсчетам SPRING подобные заведения требуют на 70-90% меньше затрат человеческого труда, чем обычные лотки. Более того, заказать и установить их можно всего за несколько недель. Первое кафе полностью оснащенное автоматами открылось в Сингапуре в Августе, и в ближайший год SPRING планирует открыть еще 10 подобных заведений.

И хотя на сегодняшний день уровень безработицы в Сингапуре один из самых низких в мире (2,1%), ситуация в скором времени может радикально изменится, и правительство уже готовит людей к этому. Пищевая индустрия является лишь одним из 23 направлений, в которых по указанию правительство будет проведен пересмотр использования людского труда в целях повышения продуктивности. На план трансформации индустрий для эпохи автоматизации правительство выделило $4,5 миллиардов, и отвело на выполнение плана пять лет.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.