Робототехника с человеческим лицом

Когда наступит будущее, о котором рассказывает научная фантастика.

В этом году исполняется 75 лет рассказу "Хоровод" Айзека Азимова, в котором писатель сформулировал знаменитые три закона робототехники. С тех пор произведений о человекоподобных роботах в литературе, кино и других формах искусства было создано бессчётное множество. В реальной жизни, увы, робототехника пока даже близко не подошла к тому, о чём пишут в книгах и снимают фильмы. Впрочем, на днях в СМИ появилась информация о запатентованном компанией Samsung ещё в 2011 году человекоподобном роботе, представить которого публике планируется уже в следующем году. Пока о новой разработке практически ничего не известно, поэтому iBusiness.ru решил узнать, как в целом идут дела в этой нише.

Boston Dynamics

Пожалуй, самая известная компания, работающая над производством человекоподобных роботов. Правда известность её с оттенком скандальности. Так, ролик, демонстрирующий возможности робота Atlas только на официальном YouTube-канале компании собрал 21 миллион просмотров. Но своей широкой популярностью он обязан неэтичным, по мнению многих, обращением с роботом сотрудников компании. Коробку, которую он несёт, выбивают из рук, а самого робота от неё отталкивают. В завершение издевательств его сбивают с ног толчком в спину. Правда, помимо возмущения, этот ролик вызвал и немало положительных отзывов. А сам ролик посредством комедийной переозвучки даже превратили в историю становления SkyNet'a из серии фильмов о Терминаторе.

Впрочем, если оставить за скобками все эти обсуждения, технологические достижения Boston Dynamics действительно впечатляют. Помимо человекообразного робота они собрали весьма неплохо работающего "робота-собаку", а также робота, передвигающегося на колёсах. 

Honda

Не менее впечатляющий проект по созданию человекоподобного робота есть у корпорации Honda. Малыш Asimo (рост его составляет всего 130 сантиметров при весе 50 килограмм) своим именем не только созвучен с фамилией Айзека Азимова, но и, в общем-то, раскрывает общую миссию проекта. Asimo расшифровывается как - Advanced Step in Innovative MObility. Корпорация Honda работает над созданием человекоподобных роботов ещё с 1986 года, но именно эта модель стала действительно прорывной. Помимо весьма продвинутой моторики, Asimo неплохо ориентируется в обстановке, избегает столкновений с движущимися предметами, а также умеет распознавать речь, жесты и лица. 

NASA

Ещё одной компанией, которая достаточно успешно работает над созданием человекообразного робота, является, как ни странно, американское аэрокосмическое агентство. Причём первые модели были разработаны там ещё в 1996 году. Но та технология, Robonaut, хотя она частично и используется сейчас на МКС, всё же была далека от совершенства. Действительно серьёзным скачком вперёд стал новый робот NASA - Valkyrie, представленный в 2013 году. Во-первых, внушают его габариты. Рост робота составляет 190 сантиметров, а вес - 125 килограмм. Кроме того, он крайне удобен в обслуживании. Севшую батарею можно заменить в течение нескольких минут, и также достаточно быстро можно поставить вместо повреждённой конечности новую. Кстати, левая и правая руки у Valkyrie взаимозаменяемы, так как идентичны по конструкции. И хотя в плане моторики эти роботы немного уступают произведениям Boston Dynamics и Honda, своё широкое применение они, вероятнее всего, найдут раньше.

Hanson Robots

Некоторые компании, работающие над созданием человекообразных роботов, сосредотачиваются на том, чтобы сделать их максимально похожими на человека. В частности, этим занимается компания Дэвида Хансона. Проработав некоторое время в Walt Disney Imagineering, разрабатывающей технологии для парков развлечений Disney, Хансон сосредоточился на роботах, и за последние годы создал целую серию моделей, которые могут передавать мимикой человеческие эмоции. Причём, некоторые из них выглядят действительно потрясающе. Правда, в остальном его технологии пока не так хороши, о чём свидетельствует, например, согласие робота уничтожить человечество (смотри видео ниже).

Независимые разработки

Через месяц на экраны выйдет снятый по одноименной манге художественный фильм "Призрак в доспехах", где главную роль практически полностью роботизированного человека сыграет Скарлетт Йоханссон. А в Гонконге, тем временем, роль Скарлетт Йоханссон не без успеха играет человекоподобный робот, практически полностью распечатанный на 3d-принтере и собственноручно собранный местным энтузиастом Рики Ма. Ушло у него на работу около года и 50 тысяч долларов США. И хотя технологическое совершенство этого робота значительно отстаёт и от образцов крупных компаний, внешне он выглядит весьма примечательно. К тому же, если верить кинематографу, прорыв в этой области могут совершить именно энтузиасты-одиночки.

 

А вот InMoov французского скульптора Гаэля Ланжевена интересен, в первую очередь, с технологической точки зрения. Но даже не столько какими-то прорывными разработками, а тем. что все схемы и даже инструкция по сборке выложены самим автором в сеть. Более того, скачав выложенные файлы вы сможете распечатать на 3d-принтере практически все необходимые для его создания детали. Понадобится ещё только несколько плат и электромоторов. Подобная открытость может дать возможность работать над подобными технологиями энтузиастам по всему миру, что наверняка придаст робототехнике дополнительный импульс.

На будущее

Несмотря на все вышеописанные разработки, пока современные роботы далеки от описанных Азимовым и другими фантастами. Но надежду терять не стоит. Ещё 20 лет назад мало кто мог представить, что сенсорные экраны и дроны беспилотники скоро станут самой обыденной вещью. Так что, глядишь, столетие рассказа "Хоровод" мы встретим уже рука об руку с роботами.