Жить, как Корлеоне

Дома из знаменитых фильмов, выставленные на продажу.

В сентябре на продажу были выставлены два дома, в которых проходили съемки известных фильмов: дом, в котором провел детство Гарри Поттер и особняк из фильма «Крестный отец» и «Телохранитель». iBusiness решил узнать о деталях продажи домов и судьбе зданий, в которых проходили съемки известных мировых кинокартин.

Дом, в котором провел детство Гарри Поттер хотят продать за £475 тыс.

В Великобритании выставили на продажу дом семьи Дарсли из первого фильма «Гарри Поттер и философский камень» за £475 тыс. Именно в этом доме Гарри провел свое детство в чулане до того, как узнал о Хогвартсе.

По сценарию дом находился по адресу 4 Privet Drive в графстве Суррей, в то время как реальный дом расположен в лондонском пригороде Мартинс-Херон графства Беркшир, который находится в 25 км от центра британской столицы.

Два года спустя после премьеры фильма коттедж был впервые выставлен на продажу за £250 тыс. С тех пор дом несколько раз менял владельцев и в последний раз был продан в мае 2010 года за £290 тыс. К сожалению, в доме был сделан ремонт и от обстановки, в которой снимался фильм не осталась и следа.

В двухэтажном доме три спальни, в одной из которых снималась сцена с письмами из «Гарри Поттера и философского камня». На первом этаже расположена кухня с современной техникой. Вместе со строением в стоимость входит обустроенная лужайка на заднем дворе.

Элитный особняк  из фильмов «Крестный отец» и «Телохранитель» продают за $195 млн.

В США на продажу выставлен особняк , в котором снимались сцены из фильмов «Крестный отец» (первая часть) и «Телохранитель» за $195 млн. Поместье расположено в одном из самых престижных районов Лос-Анджелеса — в Беверли-Хиллз. Особняк был построен в 1925 году и на сегодняшний день считается одним из самых дорогих объектов недвижимости на территории США.

На общей площади в 2 га расположены шесть построек, в том числе ночной клуб и домашний кинотеатр. В доме есть 28 спален и 38 санузлов.

Помимо съемок фильмов, поместье известно и тем, что в нем в 1953 году провели медовый месяц 35-й президент США Джон Кеннеди и его супруга Жаклин.

В последние годы особняк сдавался в аренду за $600 тыс. в месяц. Он принадлежит инвестору Леонарду Россу.

Особняк из фильма "Один дома" был продан за $2,4 млн

Особняк, в котором проходили съемки «Один дома» и «Один дома-2» с Маколеем Калкином в главной роли был продан в 2011 году за $2,4 млн.

Дом был построен еще в 1920-е годы в богатом городе Уиннетка штата Иллинойс. Площадь резиденции составляет почти 400 кв. м. В 1988 году особняк приобрела семейная пара Джона и Синтии Абендшинов, заплатив за него $875 тыс, но со временем стало понятно, что дом слишком большой и супруги его продали.

Высокая стоимость особняка оправдывается не только его известностью, но и тем, что дом представляет собой настоящее произведение искусства: здание выполнено в колониальном стиле и включает четыре спальни и четыре ванные комнаты. При этом находится недалеко от центра Чикаго.

Особняк из фильма «Завтрак у Тиффани» продан за $6 млн.

Знаменитый дом в Нью-Йорке, на фоне фасада которого мелькала Одри Хепберн, был продан в 2012 году почти за $5,97 млн. Дом расположен на пересечении 169-й и 71-й улиц Нью-Йорка. Предыдущим владельцем особняка был скандально известный в Штатах брокер Питер Баканович, который приобрел этот особняк в 2000 году за $1,8 млн. В период продажи дома экс-владелец провел 5 месяцев в тюрьме за лжесвидетельство и продал недвижимость, чтобы поправить свое финансовое положение. По некоторым данным покупателем стал кипрский холдинг Costalea Holdings Limited.

Основную роль в фильме сыграл фасад и хотя на официальных сайтах фильма «Завтрак у Тиффани» и кинокомпании его снявшей, говорится, что «домашние» сцены киноленты были сняты в студии, один из брокеров кипрской компании Роберт Браун утверждает, что именно в гостиной этого дома главная героиня наряжалась.

Дом располагает 5 каминами, внутренними ставнями, солярием и гостиной.

Дом из "Кошмара на улице Вязов" в Голливуде продан за $2,1 млн

Дом из голливудского фильма ужасов "Кошмар на улице Вязов" был продан в 2013 году за $2,1 млн. Двухэтажный особняк общей площадью 822 кв метра с тремя спальнями расположен в двух кварталах от известного Голливудского бульвара в Лос-Анджелесе. На продажу здание выставляют второй раз, до этого он был продан в 2006 году за $1,1 млн.

Интерьер дома был значительно переделан в 2006 году, но для покупателей это не должно играть роли: в самом здании съемки не проводились. В кадр попал фасад дома с двумя белыми колоннами и красной дверью, которые остались без изменений.  Этот же дом был задействован в фильмах "Кошмар на улице Вязов 2: Месть Фредди" 1985 года и "Кошмар на улице Вязов 7: Новый Кошмар" 1994 года.

Дом из фильма «Ужас Амитивилля» был продан за $1,1 млн

Знаменитый дом в Лонг-Айленде, ставший главным героем книги-бестселлера и созданного на его основе фильма "Ужас Амитвилля" (1979 г.), а также ряда его ремейков, был продан в 2010 году за $1,1 млн. Двухэтажное здание в голландском колониальном стиле расположено в городке Амитвилль по улице Ocean Avenue, 112.

Сюжет хоррора основан на реальных событиях, происходивших в этом доме. 13 ноября 1974 года полицейский участок округа Саффолк был взбудоражен телефонным звонком, который привел полицейских в Амитивилль, где была зверски убита семья Дефо. Полицию вызвал Рональд Дефо, который затем признался, что, повинуясь приказу неких голосов, застрелил из охотничьего ружья сначала родителей, а потом четырех родных братьев и сестер.

Спустя год в это здание переехали Джордж и Кэти Лутц с детьми, которые полагали, что им посчастливилось найти "дом своей мечты" за весьма умеренную даже для тех времен цену: 80.000 долларов. Но вскоре стали происходить странные и необъяснимые с точки зрения науки события: кошмарные видения, преследующие жителей дома голоса, тучи мух посреди зимы, запахи бойни и канализации в расположенном на природе доме и, наконец, не фигурирующая в чертежах загадочная "красная комната", возникшая внезапно в подвале дома. Спустя 28 дней после переезда семья Лутц покинула этот дом, спасая свою жизнь. Рональд Дефо, приговоренный к пожизненному сроку за убийство шестерых членов собственной семьи, в настоящее время все еще находится в тюрьме.

Имя нового владельца неизвестно.

Вера Кузьмина

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.