Малышка на миллионы

Самый дорогой кроссовер на планете увеличил продажи в России в полтора раза.

Драйвером продаж Bentley стал новый внедорожник Bentayga. В России продажи начались в апреле 2016 года по цене от 17 млн рублей (или около 209 тысяч долларов), что делает его самым дорогим серийным кроссовером в мире.

В России число заказов превысило 300; это значит, что почти каждая десятая Bentayga в мире продастся у нас. К настоящему моменту продано 182 люксовых внедорожника. При этом 60% (148 единиц)  продаж Bentley приходится на Москву и Подмосковье. В Петербурге проданы 23 машины. Среди остальных регионов выделяется Краснодарский край, где были приобретены 11 автомобилей.

Следующей по популярности у россиян моделью является Continental (продано 76 автомобилей). Замыкает список предпочтений состоятельных россиян Bentley Flying Spur (27 машин).

История вопроса

Компания Bentley уже давно планировала кроссовер в своём модельном ряду. Своё первое воплощение компания представила в марте 2012 года под названием Bentley EXP 9 °F. 

Чуть позже название изменили на  Falcon, но конечным вариантом стал Bentayga - в честь скал Бентайга на острове Гран-Канария Канарского архипелага.

В начале 2015 года  компания подтвердила, что уже собрала около 2000 заказов в мире при том, что изначально по плану было собирать не более 3000 автомобилей в год, что и так составляет почти половину всех продаж компании.

Окончательный вариант дизайна автомобиля и технические характеристики были анонсированы лишь в сентябре 2015 года. Спустя месяц компания заявила, что планирует также выпустить экономичную версию автомобиля, а ещё через 2-3 года — внедорожное купе на базе Bentayga.

Начинка

Первые кроссоверы Bentley Bentayga, поступившие в Россию - это ограниченная серия First Edition. Эту версию отличают 22-дюймовые колеса уникального дизайна с черными вставками и алмазной обработкой, изображения британского флага на крыльях и передней панели салона. А под капотом Bentayga — 600-сильный мотор W12, благодаря которому автомобиль способен набирать 100 км/ч за 4,1 с.

Интересная деталь самого дорого в мире кроссовера – самый дорогой в мире хронометр. Только не падайте — 150 тысяч евро или около 12,5 млн. рублей покупатель отсчитает за изысканный хронометр Mulliner Tourbillon от компании Breitling, с корпусом из чистого золота и циферблатом с 8 бриллиантами.

Bentayga предлагает четыре дорожных режима: Sport, Comfort, Custom с индивидуальными настройками и Bentley (базовый), плюс - ещё четыре для off-road (опция). В каждом из них меняются параметры практически во всех системах— от двигателя до подвески.

Bentayga имеет адаптивную пневмоподвеску и постоянный полный привод на основе дифференциала Torsen. Модель оснащена шестилитровым 12-цилиндровым двигателем с W-конфигурацией, которая используется на Audi A8L, Bentley Continentel GT, Vilkswagen Phaeton. Всю мощность двигателя передаёт 8-ступенчатая автоматическая коробка передач ZF с восемью режимами движения, причём 60 % мощности получают задние колёса, а 40 % — передние. Максимальная скорость автомобиля ограничена 301 км/ч, а разгон до 100 км/ч автомобиль проделывает за 4,1 секунды, при этом средний показатель расхода топлива — около 13 литров/100 км.

Интерьер автомобиля представлен оформлением в характерном для марки классическом стиле -из кожи и дерева. Bentayga имеет активный круиз-контроль, проекционный дисплей, инфракрасную камеру, аудиосистему Naim, систему ночного видения, систему поддержания полосы, съёмный сенсорный пульт управления автомобилем и много другое, характерное для автомобиля такого уровня.

Есть и дороже

17 млн рублей - далеко не рекорд среди серийных автомобилей, продававшихся в России. Можно вспомнить, к примеру, Mercedes-AMG G 65, в период старта продаж начальная цена которого находилась на уровне 20 млн рублей, а Nissan Juke R предлагали и вовсе за 45 млн. рублей.

Самый топовый и дорогой четырехколесный гелендваген Mercedes-Benz G 65 AMG  показали миру в 2012 году, а спустя 3 года, в 2015 году появилась слегка обновлённая версия, которая стоила дороже. Основное изменение коснулось мощности - ее подняли с 612 л.с. до 630 л.с. Другие характеристики сильно не изменились: бензиновый двигатель V12 Bi-Turbo (5980 см³), максимальная скорость ─ 230 км/ч (Электронное ограничение), крутящий момент ─ 1000 Нм при 2300-4300 об/мин, коробка передач ─ автоматическая AMG (7 ступеней).

Что касается модели Nissan Juke R, на свою классическую версию он похож только внешне узнаваемыми деталями. В остальном это абсолютно другой автомобиль, удачно скрещенный с суперкаром Nissan GT-R. Кузов этого спортивного кроссовера специально усилен стальным каркасом безопасности и частично выполнен из карбона. Комплектуется компактный спортивный кроссовер 6-ступенчатой автоматической коробкой передач с двумя сцеплениями, а вот двигатель все тот же - V6 3.8 с двумя турбокомпрессорами.