Монреаль нашел новое оружие в борьбе с джентрификацией

Закон ограничивающий открытие новых ресторанов помогает сдерживать приток нуворишей и иностранных олигархов в город.

Процесс джентрификации стал одним из главных вызовов для культурных столиц по всему миру в 21 веке. Десятки городов и районов, которые раньше обладали собственной неповторимой эстетикой и историческим шармом, становились плацдармом для нуворишей, скучающих миллиардеров, скупающих недвижимость по всему миру, и детей олигархов, которые гонятся за модой. Сообщества, которые исторически создавали культуру этих городов, зачастую оказываются изгнаны из своих родных мест за счет повышения цен на жилье, продукты и услуги. С очередной волной джентрификации сегодня борется Монреаль, и канадцы, похоже, нашли новый успешный подход к этой проблеме. Guardian рассказывает, как можно остановить богачей от захвата города.

Джентрификация постепенно пробирается в Монреаль уже какое-то время: старинные кирпичные здания превращаются в хипстерские кафе, рынки экзотической еды и дизайнерские магазины, а районы, в которых раньше жил исключительно рабочий класс, переполняются элитными ресторанами. Именно по ресторанам и решили ударить чиновники юго-западного района Монреаля, жители которого стали жаловаться, что не могут позволить себе еду ни в одном из новых заведений исторического квартала.

Городской совет района единогласно поддержал решение о том, что новые рестораны не могут открываться ближе чем в 25 метрах от уже существующих заведений. “Наша идея была проста: мы ничего не имеем против ресторанов, но жители города должны иметь доступ ко всем типам услуг в шаговой доступности от своего дома”, - объясняет Крейг Сове, член партии Project Montreal.

Решение городского совета пришлось как никогда кстати, так как неприятие джентрификации в городе летом начало приобретать агрессивный оборот. Начиная с мая группы людей в масках начали атаковать местные заведения, разрушая собственность и окрашивая стены и витрины граффити. В некоторых случаях вандалы даже крали из заведений еду, оставляя послания о том, что собираются передать ее беднякам.

Монреальцам есть за что сражаться: жилье в их городе сегодня стоит значительно дешевле, чем в других крупных канадских городах. Средняя стоимость жилья в Монреале сегодня составляет $364,699. В Торонто эта цифра вдвое больше — там дом можно купить за $755 тысяч. В Ванкувере среднее жилище обойдется еще дороже — в $864,5 тысяч. Причины, по которым Монреалю удалось сохранить настолько бюджетные цены на жилье не совсем ясны: дело может быть и в постоянно актуальной угрозе отделения Квебека от Канады, и в обилие пустующих старых домов, и в судебной системе, которая активно встает на сторону жильцов.

Каковы бы ни были причины доступности Монреаля, его жители готовы бороться за свой город до конца. Город сегодня выглядит более потрепанным и старым, чем Торонто и Ванкувер, но лишь потому, что монреальцы что есть сил сопротивляются новомодным кондоминиумам из стекла и бетона, которые так любят землевладельцы-миллионеры. Благодаря этому Монреаль остается доступным местом не только для простых жителей, но и для деятелей культуры. Музыкальной сцене Монреаля сегодня завидует вся Канада, а его кинематограф, современный театр и балет привлекают туристов со всего мира.

Запрещая чересчур активное строение ресторанов, городской совет Монреаля борется не столько с самими элитными заведениями, сколько с созданием среды, в которой могут существовать только богатые. Планы партии Project Monreal, которая выступает на острие этой атаки, не исчерпываются только этой мерой. Следующим шагом партия планирует в 100 раз увеличить финансирование на жилье для социального найма. “Сегодня город выделяет на покупку социального жилья миллион долларов в год. Project Monreal предлагает увеличить эту сумму до $100 миллионов в год”, - рассказывает Крейг Сове. Впрочем, правительство Квебека пока что, напротив, только сокращает затраты на социальное жилье: в очереди на новую квартиру в Монреале сегодня стоит 25 тысяч человек”.

Время покажет насколько успешными окажутся меры Project Monreal, но пока городу удалось избежать судьбы Торонто и Ванкувера, где купить жилье сегодня не могут даже успешные представители среднего класса. В Ванкувере проблема вышла из-под контроля когда на рынке недвижимости стали доминировать спекулянты и иностранные (в основном китайские) инвесторы. Правительство Британской Колумбии, столицей которой является Монреаль, начало бороться с джентрификацией пост-фактум, когда город уже потерял часть культуры, которая являлась его уникальным наследием. Монреаль сегодня делает все, чтобы не допустить этого.