Есть еще порох в пороховницах

Главные источники доходов пенсионеров в России.

В России у женщин пенсионный возраст наступает в 55 лет, а у мужчин — в 60, однако по статистике каждый третий пенсионер продолжает работать. Ibusiness узнал, чем можно заняться если вы решите отказаться от заслуженного отдыха.

Пенсия

На данный момент в России на пенсионеров приходится 24 процента населения, в то время как трудоспособные граждане составляют более 58 процентов от общей численности. В сентябре 2015 года Министерство финансов предложило повысить пенсионный возраст до 65 лет для обоих полов, в то время как продолжительность жизни россиян, согласно оценке ВОЗ, составляет 69 лет, а согласно данным ЦРУ— чуть больше 70 лет.

Такое предложение от Министерства Финансов было обусловлено тем, что в средства Резервном фонде и в Фонде национального благосостояния полностью исчерпаются к 2018 году. Повышение пенсионного возраста поможет сэкономить от 620 миллиардов рублей до 1,3 триллиона рублей за несколько лет, но это зависит от скорости повышения пенсионного возраста.

Во время пресс-конференции 17 декабря президент России Владимир Путин заявил, что в ближайшее время пенсионный возраст повышать не будут, но не уточнил, когда к этому вопросу планируют вернуться. Через неделю после этого вице-премьер Ольга Голодец уточнила, что повышение пенсионного возраста не будет рассматриваться до 2018 года. Вместо этого для экономии средств из фондов отменили индексацию пенсии для работающих пенсионеров — они будут получать только фиксированную часть пенсии, а также страховые выплаты, но без плановой индексации.

Примерно 400 тысяч работающих пенсионеров в России имеют доход свыше одного миллиона рублей в год. Правительство РФ в рамках антикризисных мер предложило ограничить выплаты пенсий для работающих пенсионеров, чей доход превышает один миллион рублей. ТАСС сообщал, что экономия для бюджета страны составит примерно 60 миллиардов рублей в случае принятия такого положения.

Профессии

Согласно статье «Пенсионеры на российском рынке труда: тенденции экономической активности людей пенсионного возраста» из ВШЭ, в период с 2002 по 2013 год активнее других пенсионеров трудились женщины 60-64 лет. Также в этот период в принципе отмечается рост экономической активности среди пожилых людей.

Мужчины-пенсионеры чаще всего сохраняют за собой профессии сторожа, инженера, автослесаря, руководящие посты, а также медицинские профессии. Пенсионеры, меняющие работу, чаще всего выбирают профессию сторожа, дворника, либо руководящую должность небольшого предприятия.

Среди женщин, достигших пенсионного возраста, чаще всего остаются на старых должностях учителя, медсестры, уборщицы, бухгалтера, продавцы, специалисты в сфере работы с детьми. Меняют работу женщины после 55 лет, согласно данным, на профессию уборщицы, кондуктора, продавца, консьержку или сиделку, специалиста по работе с детьми.

Зарплата

В России, по данным Росстата, по состоянию на 2015 год живет 41 миллион пенсионеров, из которых трудовой деятельностью занимаются около 15 миллионов. Однако при этом, как отмечается в ранее приводимом исследовании ВШЭ, значительная часть пенсионеров работает без официального оформления. На такой шаг пенсионеры решаются, чтобы обеспечить прибавки к своим пенсиям. Средняя пенсия в 2016 году по России составит 12 400 рублей, а минимальная — около 7 000 рублей.

Согласно данным trud.com за востребованные у пенсионеров профессии платят в районе 25 000 рублей. Например, дворники и уборщицы получают 15 000-30 000 рублей, медсёстры — около 20 000 рублей, учителя и преподаватели получают в районе 15 000-20 000 рублей, работники ЖЭКа в среднем имеют зарплату до 25 000 рублей.

Министерство труда еще в 2014 году отметило, что пожилые люди в России чаще начинают задумываться о повышении квалификации и грамотности, чтобы не работать консьержем или лифтером.

Несмотря на попытки граждан повысить квалификацию и работать после наступления пенсионного возраста, эксперты прогнозируют нелегкое будущее для российских пенсионеров, так как их реальные доходы за последние 15 лет значительно сократились.

В Европе также отмечается рост работающих пожилых людей. В 2015 году увеличилось количество людей из возрастных групп до 25 и 65-69 лет, которые задействованы на рынке труда. Например, в Эстонии по состоянию на 2014 год, согласно данным Евростата, было занято 64 процента людей, которые относятся к старшей возрастной группе. В таких северных странах, как Швеция и Норвегия среди граждан 55-64 лет работает 70 процентов.