На рынке нефти возник дефицит?

Нигерийские боевики, лесные пожары и сланцевые банкротства.

Цена на нефть марки Brent впервые за последние семь месяцев превысила отметку в 49 долларов за баррель. Эксперты, опрошенные «Интерфакс» связывают рост с неожиданным изменением прогнозов инвестбанка Goldman Sachs. Что вынудило поменять свои взгляды на нефть «ультра-медведей» — как их называет автор агентства Reuters за склонность прогнозировать падение цен?

Текущий переизбыток предложения на рынке нефти держался уже около двух лет, и до сих пор в Goldman Sachs ожидали наступления дефицита не ранее третьего квартала этого года. Сейчас же банкиры констатируют, что из-за целого ряда несвязанных между собой форс-мажорных обстоятельств рынок наконец-то перешел в фазу роста:

«Баланс на нефтяном рынке наконец-то начал меняться. В первом квартале 2016 года соотношение спроса и предложения года привело к переизбытку в размере 1,4 баррелей в день, однако мы считаем, что уже в мае рынок начал двигаться в сторону дефицита. Поэтому теперь мы считаем, что дефицит на рынке настанет во втором квартале этого года, а не в третьем, как мы считали в середине марта. Причина заключается как в росте спроса, так и в резком снижении производства.»

Теперь по прогнозам Goldman Sachs средняя цена по итогам второго квартала составит 50 долларов за баррель — против 45 долларов в предыдущей оценке банка. И это при том, что в конце 2015 года Goldman Sachs вообще считали, что в этом году цены упадут до отметки в 20 долларов. Что изменилось за это время?

Нигерия — атаки группировки «Мстители дельты Нигера»

Поджоги и взрывы нефтяных платформ и газопроводов в главном добывающем регионе Африки привели к рекордному падению добычи — до отметки в 1,7 миллиона баррелей в день, самого низкого показателя с 1994 года.

Лесные пожары в Канаде

Пожары в провинции Альберта привели к снижению добычи в 2,5 раза — с 2,5 миллиона баррелей в день до одного миллиона.

Закрытие нерентабельных месторождений в США

Как объясняет сайт Finanz.ru, сланцевые банкротства обрушили добычу в США до уровня сентября 2014 года — 8,8 миллиона баррелей в сутки. Количество буровых установок упало до исторического минимума.

Политическая и экономическая нестабильность в странах Латинской Америки

Для Венесуэлы 95% выручки от экспорта приходится на нефть, и падение цен на это сырье привело к худшей рецессии за последние десятилетия, объясняет Bloomberg. ВВП страны упал на 5,7% в прошлом году и упадет еще на 8% в этом. Впервые с 2008 года добыча нефти падает сразу во всех регионах страны, и причин для ее роста пока не наблюдается. Суммарное падение составило около 200 тысяч баррелей в сутки.

Бразилия, на прошлой неделе лишившаяся президента, также вряд ли сможет нарастить производство в ближайшее время, считают в Goldman Sachs.

Подобных форс-мажоров за последние месяцы накопилось очень много, поэтому в Goldman Sachs даже подготовили специальный график, показывающий главные причины перебоев в добыче нефти — включая забастовки рабочих в Кувейте, экспортную блокаду в Ливии, отказ Ирака от поставок нефти в Турцию и многое другое:

С другой стороны, отмечают в Goldman Sachs, есть ряд важных игроков на нефтяном рынке, которые продолжают наращивать производство — это Россия, Саудовская Аравия, Кувейт и ОАЭ. По этой причине в Goldman Sachs считают, что к началу 2017 года дефицит нефти сменится избытком — поэтому прогноз цен инвестбанка на первый квартал упал с 55 до 45 долларов. Тем не менее, в Goldman Sachs ожидают, что средняя цена по итогам всего 2017 года составит 60 долларов.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.