Финляндия без Nokia

Какой урон принесет смерть компании экономике страны.

Microsoft объявила о сокращении почти двух тысяч сотрудников компании Nokia. Для IT-гиганта эта новость подводит к концу историю ошибочной покупки, совершенной два года назад за 7,2 миллиарда долларов. Для Финляндии это означает последний гвоздь в крышке гроба компании, некогда приносившей стране около 4% ВВП. Как объясняет издание Quartz, для финской экономики, и без того переживающей сейчас не лучшие времена, эти новости пришлись особенно «некстати».

В Microsoft официально подтвердили увольнение 1350 сотрудников финского офиса и еще 500 человек из зарубежных представительств Nokia. На выходные пособия будет потрачено около 200 миллионов долларов, а вся процедура сокращения обойдется примерно в 950 миллионов долларов.

Несмотря на то, что еще месяц назад в Microsoft в очередной раз заявили, что не отказываются от платформы Windows Mobile, последние события вокруг Nokia говорят прямо об обратном. Неделей ранее было продано подразделение Nokia по производству бюджетных телефонов (feature phone). Новыми владельцами стали компании FIH Mobile (дочерняя структура компании Foxconn) и финский стартап HMD Global, основанный выходцами из Nokia. Сумма сделки составила 350 миллионов долларов, и одновременно с этим в Microsoft объявили о том, что в оставшейся Nokia сократят 4500 человек (вдобавок к 1350, о которых было объявлено сегодня).

Годом ранее Microsoft списала все активы Nokia на сумму в 7,6 миллиарда долларов и уволила 7800 человек, потратив на реструктуризацию 850 миллионов долларов. По данным «Ведомостей», на момент покупки в 2014 году в Nokia трудилось около 20 тысяч человек (примерно шестая часть всего коллектива Microsoft). В «лучшие» времена (2000 год) в компании трудилось 24 тысячи человек, по данным Bloomberg.

Разумеется, Nokia начала сдавать позиции задолго до покупки. Еще в 2013 году, когда стало известно о сделке, с заявлением выступил министр промышленности Финляндии Ян Вапаавуори:

С 2000 по 2007 год Nokia давала около 4% всего ВВП страны. Треть всех расходов Финляндии на науку и разработку приходилась на эту компанию. Увы, всё это закончилось в 2007 году — с тех пор стимул для экономики стал ощутимо падать. <...> Поэтому сейчас мы наблюдаем конец одной главы и начало новой. Лишнее напоминание всем нам о том, что мы живем в эпоху международной конкуренции. <...> Финляндия — страна прагматичная и довольно молодая, мы ведь никогда не были супердержавой. Вместо одной убыточной компании пусть лучше у нас появится две прибыльные

Тем временем, объясняет автор Bloomberg, Финляндия лишь в 2015 году смогла выйти на экономический рост в 0,5% после почти трех лет стагнации. За последний год, по данным Quartz, в стране в среднем теряли работу по четыре тысячи человек каждый месяц, причем увольнения приходились примерно на 105 компаний. Таким образом, Microsoft сегодня единолично выдала примерно треть от этой цифры. Общий уровень безработицы в Финляндии, по данным Bloomberg, превышает 9%, главными причинами кризиса является спад в бумажной промышленности и ухудшение торговли с Россией.