Деньги есть, но вы держитесь

Какие символы нужны рублю и всей российской экономике.

Обнародован список городов, чьи памятники стали претендентами на размещение на новых российских купюрах - 200 и 2000 рублей. 5 августа стартует второй этап отбора, по итогам которого будет определён шорт-лист из 10 пунктов. Финальный выбор огласят после третьего раунда, который закончится 5 октября.

В лонг-лист список вошли скульптура "Родина-мать зовёт!" в Волгограде, мечеть "Сердце Чечни", Казанский Кремль, олимпийский стадион "Фишт" в Сочи и другие достопримечательности - известные и не очень.

iBusiness.ru представляет свои варианты того, что стоило бы разместить на новых купюрах.

Шар под Дубной и Иван Поддубный

Шар под наукоградом Дубна символизирует загадку. Потому что зачем нужна купюра в 200 рублей, для многих россиян остаётся загадкой.

Созвучный шару знаменитый силач символизирует крепость и непобедимость рубля, а так же как бы закрепляет личность борца за Россией, несмотря на украинские корни. Что, рубль не так уж и крепок? Ну, тогда будем придерживаться принципа “Как лодку назовёшь…”.

Пиво “Жигулёвское” и Жигулёвский пивоваренный завод

Размещение отечественного продукта на купюре - отличный шанс поддержать российского производителя. Особенно в условиях снижения потребления пива в стране. К тому же, именно эту купюру удобно потратить на покупку этого продукта: 2,5-литровая бутылка пенного напитка самарского производства сегодня стоит порядка 180 рублей.

Двухтысячная же купюра укажет на значимость и незаменимость завода в Самаре уже в масштабах страны. Можно подчеркнуть и историческую ценность: предприятию в этом году исполняется 135 лет.

Снос самостроя и Керченский мост

Снос самостроя в Москве стал знаковым событием не только для столицы, но и для всей России: власти продемонстрировали, что ведение бизнеса должно быть оправдано не столько выгодой, сколько эстетикой (хотя и представления о том, что эстетично, могут расходиться). Купюра 200 рублей, которой было бы удобно расплатиться за шаурму, подходит для того, чтобы увековечить этот принцип.

Керченский мост - другое важное явление в области строительства. Он показывает, насколько важным для всей страны может быть одно сооружение, даже если оно ещё не достроено. Собственно, мост пока держится в списке  претендентов: и хотя его окончательное выдвижение маловероятно, попадание в лонг-лист примечательно. У Керченского моста есть уникальный шанс попасть в наши кошельки, ещё не будучи достроенным.

Полюс холода и Полюс недоступности

Россия - страна крайностей. К примеру, самый холодный населённый пункт планеты - Оймякон - находится именно в нашей стране. Это гордость и для финансовой системы: вдумайтесь, именно нашей валютой расплачиваются на полюсе холода (и ничего, выживают).

Полюс недоступности (точка, наиболее удалённая от транспортных путей) находится хоть и не в России, но и там наши соотечественники оставили след. Уже несколько десятилетий на самой недоступной точке планеты возвышается бюст Владимира Ленина - причём смотрит вождь пролетариата в сторону российской столицы. Это, несомненно, согревает.

$3 и $30

Чтобы иностранцы не путались в российской валюте, новые купюры можно было бы сделать “экспортными” - то есть, предназначенными для незадачливых иностранцев. Впрочем, останется самое сложное - стабилизировать курс.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.