Нужно больше Путина

Владимир Путин всё чаще становится персонажем художественных произведений.

В превью 600 эпизода сериала "Симпсоны", выложенного на днях в интернет телеканалом Fox, в качестве ключевого персонажа появился президент России Владимир Путин. Там под видом простого американца он агитирует главного героя на избирательном участке голосовать за Трампа, но проговаривается, что миллиардер "сделает Россию вновь великой". После этого происходит потасовка, в которой и открывается лицо российского лидера. В завершение ролика мультяшный Путин обещает, что благодаря его хакерам Трамп победит с результатом 102%, и покидает участок верхом на коне. А в последнем кадре бульдозеры уничтожают башню, похожую на кремлёвскую, на фоне строящегося "Kremlin Casino" Трампа.

Но этот ролик далеко не первый пример использования Путина как персонажа. iBusiness.ru решил вспомнить, кто и когда уже пытался заработать деньги и популярность на имени и образе российского президента.

Грустный Путин

Жестче всего Владимиру Путину, а вместе с ним и всей России, досталось от создателей сериала "Южный парк". В серии "Free Willzyx", вышедшей на экраны аж 30 ноября 2005 года, персонаж, представляющийся президентом России, на совещании в Кремле рассказывает, что экономика родины в стагнации и "Матушка-Россия вот вот перестанет быть страной". Тут герои сериала звонят ему, чтобы попросить отправить кита на Луну (да-да, именно этому посвящена серия), но цена в 20 миллионов долларов, которую назначает президент, их не устраивает. Президент России же в ответ на это решает, что его разыгрывает Джордж Буш и бросает трубку.

Поющий Путин

В начале этого года в интернете появился пародийный клип словенского артиста Клемена Слакони. На портале YouTube он набрал почти 8 миллионов просмотров, а на родине исполнителя его даже показали по национальному телевидению во время трансляции отборочного этапа Евровидения. В самом ролике создатель попытался высмеять все известные на западе стериотипы о российском президенте и России в целом: газ, армия, водка, балет, космос, Pussy riot, охота на тигров и многое другое. Художественная ценность самого ролика спорна, но популярности своему создателю он прибавил изрядно.

Строгий Путин

А вот в ещё одном американском мультсериале "Гриффины" образ президента России вышел вполне положительный. Сама серия "Spies Reminiscent of Us" высмеивает стереотипы о России, оставшиеся ещё со времен Холодной войны. Путин здесь показан жестким, но справедливым, и даже со своеобразным чувством юмора. Он помогает американским героям поймать советского шпиона. Кстати, на момент выхода серии (11 октября 2009) Путин уже больше года не был президентом, но всё равно именно он в серии позиционируется как главный.

Отечественный Путин

Не все уже вспомнят, что ещё 6 лет назад мультяшный Владимир Путин появлялся в эфире центрального российского телевидения практически каждую неделю в передаче "Мульт Личности". И даже в дуэте (а вернее, тандеме) с таким же мультяшным Медведевым поздравлял россиян с Новым годом. 

 

Путин, которого мы заслужили

В России Владимиру Путину всё больше посвящают песни, стихи, о нем пишут книги и снимают документальные фильмы. Но редко когда это выглядит достойно и не вызывает ироничной улыбки. А ведь президент, нравится он или нет, это лицо страны, и то, каким он останется в культуре, станет для будущих поколений настоящим мерилом сегодняшней действительности. И это при том, что образ президента можно вполне успешно не просто использовать, но и монетизировать. Например, у нас неплохо продаются майки с портретом Путина, "президентские" матрешки, не говоря уж о водке с созвучным фамилии президента названием.