Трамп VS Мировая экономика: Раунд 1

Первые прогнозы на влияние экономических предложений Трампа на мировые финансы.

Победа Дональда Трампа на президентах выборах в США пришлась на критическое время в мировой экономике. Слабые международные инвестиции, подавленные цены на товары, низкая уверенность бизнеса и потребителей, а также рекордно низкие ставки по кредитам говорят о том, что экономика по-прежнему восстанавливается после шока 2008 года. Об экономической стратегии Трампа сегодня известно несколько больше, чем о его планах на многие другие сферы общественной жизни, но планы эти не вселяют в экспертов надежду на благополучное будущее. The Conversation оценивает, как различные предложения Трампа в сфере экономике могут сказаться на мировых финансах.

Протекционизм в торговле

Радикальные меры по увеличению защиты американских интересов в торговле стали одним из главных предвыборных обещаний республиканского номинанта. Впрочем, большинство экспертов соглашается, что никакой пользы от них не будет ни для самой Америки, ни для остального мира. Так, по оценке Moody’s Analytics, предложенные Трампом тарифы на китайские и мексиканские товары приведут к росту цен на них в США на 15%, а в среднем всех потребительских товаров в стране — на 3%. Рост цен в свою очередь приведет к снижению потребительского спроса и экономической активности, подчеркивают эксперты Moody’s. Потребительская активность является одним из главных стимулов для американской экономики, однако повышение цен и зарплат может вынудить Центральный банк США ввести более строгую кредитно-денежную политику, и дополнительно снизить эту активность.

Инфляционное давление также будет увеличено за счет миграционной политики Трампа и Республиканской партии, которая приведет к сокращению мобильности на рынке труда и нехватке кадров во многих областях.

Конечно, не будут подарком новые тарифы и для Китая и Мексики. США является крупнейшим торговым партнером для обеих стран, и очередное снижение объема экспорта особенно больно ударит по Китаю, который уже в этом году был вынужден полагаться в основном на потребительскую активность собственных граждан для поддержания экономики. Китай сегодня играет настолько важную роль в мировой экономике, что радикальное снижение экономической активности в этой стране может привести к глобальным экономическим последствиям: рецессии, нестабильности и уходу инвесторов.

Торговые войны

В ответ на тарифы, введенные Трампом, Китай и Мексика вполне вероятно захотят наложить схожие меры на товары, импортированные из США. Мексика является вторым по величине экспортным рынком для США ($250 миллиардов), а Китай — третьим ($100 миллиардов): в общей сложности в них экспортируется четверть всех товаров из США. Для бизнеса в США нарушение торговых устоявшихся моделей будет означать кризис в цепях поставок во множестве индустрий от авиации и машиностроения до фармацевтики и электроники. В результате этого кризиса прибыльность и производительность бизнеса в этих сферах будет снижена, что в свою очередь может привести к росту цен по всему миру.

Право на перемены

Впрочем, главная загадка пока что заключается в том, какую часть своих планов Трамп собирается воплощать в реальность и какие из них ему позволят воплотить коллеги-республиканцы, которые на ближайший период будут контролировать Сенат и Конгресс. Республиканская партия никогда особенно не благоволила протекционистским мерам и другим препонам для свободной торговли, однако избрание Трампа является аномалией, которое может вынудить партию изменить своим принципам. Значительная доля избирателей Трампа будет агрессивно требовать от своего кандидата исполнения обещаний в сфере торговли, которая кажется многим из них одним главных из слабых звеньев в текущем положении дел в Америке.

Выполнение обещаний в сфере торговли и иммиграции важно не только для политического будущего самого Трампа, но и для будущего Республиканской партии, члены которой были избраны в Конгресс и Сенат во многом благодаря успеху кандидата-популиста. Трамп знает об этом и сможет использовать это как инструмент для оказания давления на однопартийцев. Это означает, что реформы в торговой и миграционной политике США скорее всего неизбежны, ровно как и их последствия для мировой экономики.

Евгений Смирнов

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.