Божественный сценарий

Истории из жизни, по которым в Голливуде сняли фильмы с многомиллионными сборами.

В сети появился первый трейлер фильма "Последствия", снятый на основе трагических событий из жизни российского архитектора Виталия Калоева. Его жена и две дочери погибли в авиакатастрофе над Боденским озером, виновником которой предположительно был авиадиспетчер. Спустя два года Калоев нашел и убил этого авиадиспетчера прямо на пороге его дома. Переносить эту историю на экран взялся малоизвестный режиссёр Эллиот Лестер, а вот продюсером выступил мастер производственных драм и обладатель "Золотого льва" Венецианского фестиваля Даррен Аронофски. Главную роль в картине сыграл легендарный актёр и экс-губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер. Премьера назначена на 7 апреля 2017 года. 


Страшнее, чем в кино

Некоторые сюжеты из жизни настолько привлекательны для кинематографистов, что по ним снимают не один фильм. Примером стала чудовищная история самого известного советского маньяка Андрея Чикатило. Впервые за океаном этот сюжет появился на экранах в фильме 1995 года "Гражданин Х". Главные роли реально существовавших и продолжавших работать в России полковника Фетисова и психиатора Бухановского сыграли Дональд Сазерленд и Макс фон Зюдов.

В 2004 году на экраны вышел ещё один фильм по мотивам истории Чикатило - "Эвиленко" (В названии на английском "Evilenko" заложен каламбур, Evil - зло, enko - типичное окончание фамилии). На этот раз в центре внимания оказался сам маньяк, которого сыграл Малькольм Макдауэлл. 

А в 2015 году появился фильм, снятый по книге, частично базировавшейся на истории Чикатило. Правда российские зрители его так и не увидели. За день до премьеры он был снят с российского проката. Речь о скандальном фильме "Номер 44", о котором нелестно высказывался лично министр культуры России Владимир Мединский. 


Глубокий сюжет

История советской подводной лодки К-19 легла в основу одноимённого голливудского фильма, главные роли в котором сыграли звёзды Харрисон Форд и Лиам Ниссон. И хотя имена героев в фильме были изменены, создатели встречались с настоящим экипажем подлодки и консультировались с ним относительно произошедших событий. Кстати, первоначальный сценарий морякам не понравился, в результате чего фильм был значительно изменен. 


Чудо в прокат

Но не прочь заокеанские кинопроизводители взять за основу и истории своего отечества. Прошлогодний фильм "Чудо на Гудзоне", где режиссёром и продюсером выступил Клинт Иствуд, а главную роль сыграл Том Хэнкс, также основан на реальных событиях. Более того, достаточно дословно их воспроизводит. Речь о фантастической посадке неисправного самолёта на реку Гудзон, а также последовавшем за этим расследованием, которое чуть не сделало героя злодеем.


История просто космос

Ещё один фильм с Томом Хэнксом в главной роли, достаточно подробно описывающий реальные события. В центре внимания на этот раз драматические события во время полёта шаттла "Аполлон-13" к Луне. Фильм, кстати, получил 9 номинаций на Оскар, а ещё подарил миру культовую фразу, которую теперь говорят все крутые парни в случае опасности, "только не в мою смену!".


Русский ответ

Но иногда и российские режиссёры вдохновляются заокеанскими историями для создания своих фильмов. Так, история, показанная Андреем Звягинцевым в его фильме "Левиафан" базируется на судьбе американца Марвина Химейера, который в одиночку боролся с властями небольшого города Грэнби в штате Колорадо. Впрочем, даже этот факт не помешал многим назвать фильм русофобским, а режиссёра обвинить в нелюбви к России.

Николай Ковпинец

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.