Греческая трагедия продолжается

Новый пессимистический доклад МВФ напомнил о том, как плохо идут дела у Греции, но Евросоюз и греческое правительство не согласны с такой оценкой.

Помните Грецию? Еще до того как в большинстве лидирующих держав начались политические и финансовые кризисы, Греция была одной из самых проблемных точек в мире. Экономическая катастрофа в стране грозилась разрушить не только Грецию, но и Евросоюз вместе с ней, а сами греки мучительно выбирали между глубоко несовершенными политическими силами и их планами по выходу из ситуации. Так вот, Греция никуда не делась и в ней все по-прежнему очень плохо. Согласно новому докладу МВФ, Греция в ближайшие десятилетия столкнется со взрывным ростом объема долгов и по итогам будет должна три своих годовых ВВП. Без списания значительной части долгов страна не сможет избежать банкротства. Financial Times разбирается, что грозит Элладе.

Доклад МВФ, подготовленный к переговорам между Евросоюзом, Грецией и Фондом, дает самый пессимистический взгляд на положение дел в Греции из всех анализов, опубликованных в последнее время. Согласно правилам МВФ, столь плачевное состояние греческой экономике не позволяет Фонду финансово участвовать в выкупе греческого долга. Для многих европейских стран, например для Германии, участие МВФ в этом процессе — обязательное условие для их вовлечения.

“Даже если амбициозные новые законы, которые приняли греческие власти, сработают, Греция все равно не сможет перерасти свою долговую проблему”, - говорится в докладе МВФ. “Греции нужно значительное списание долга со стороны ее европейских партнеров, чтобы она могла снова выйти на приемлемый уровень задолженности”.

По подсчетам Фонда, к 2020 году долг Греции будет составлять 170% от ее ВВП, а к 2022 году ситуация улучшится, но лишь ненамного — тогда Греция будет должна 164% ВВП. Однако после этого МВФ прогнозирует взрывной рост долгов, которые к 2060 году достигнут 275% от ВВП страны. 

В докладе МВФ также говорится о том, что граждане Греции не должны полностью брать на себя груз ответственности за долговую ситуацию в стране. Несмотря на то, что Греция на какое-то время пропала с европейских радаров, греки продолжают страдать от чрезмерной бюджетной экономии, невыполнения социальных обязательств, а зачастую и просто от голода. МВФ призывает Евросоюз не так агрессивно заставлять Грецию сокращать расходные статьи бюджета. Фонд рекомендует сосредоточить внимание на дальнейшей реформе греческой пенсионной системе и повышении эффективности сбора налогов. В докладе также говорится о создании дополнительной страховой “сетки” для граждан, на которых повлиял кризис.

Доклад МВФ вызвал резкую критику как со стороны Евросоюза, так и со стороны греческого правительства. Глава Еврогруппы финансовых министров Йерун Дейсселблум заявил в интервью RTLZ, что в докладе представлен “устаревший” взгляд на греческую экономику и “не совсем честен” в своих оценках. Министр финансов Греции Эфклидис Цакалотос также согласился с тем, что МВФ неадекватно оценивает ситуацию. По его словам, доклад МВФ “вводит в заблуждение” и делает “чрезмерно пессимистические предположения”. Цакалотос также подчеркнул, что доклад не учитывает новейшие “прагматические и основанные на фактах” анализы греческой экономики.

Эксперты отмечают, что скорый период выборов во многих ключевых странах Еврозоны стремительно сокращает окно для заключения соглашения по Греции. Уже в июле страна должна будет выплатить кредиторам €7 миллиардов, и хотя греческое правительство действительно добилось серьезных подвижек в важных реформах, повседневная ситуация для простых греков остается крайне тяжелой. Безработица в стране достигла 23%, а более 20% греков были вынуждены отказаться от некоторых базовых удобств, например телефонной связи или отопления. В 2015 году 15% греков жило за чертой бедности.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.