Однажды в Месопотамии

Изобретение денег стало одним из самых мощных скачков вперед в человеческой цивилизации.

Около 9,5 тысяч лет назад древние бухгалтеры в Месопотамии начали отслеживать урожай и скот фермеров при помощи глиняных монет, каждая из которых символизировала стоимость одной коровы, одного бушеля зерна. Тысячи лет спустя эта древняя математика преобразовалась в хитросплетения современной финансовой системы, онлайн-продажи и даже криптовалюты. Деньги стали настолько неотъемлемой частью нашей цивилизации, что мы не задумываемся о том, насколько большую роль в ней они играют и как они заняли эту роль. National Geographic вспоминает, как развивались деньги, и как благодаря ним мы стали современной цивилизацией.

На первый взгляд современные банкноты с их многочисленными защитными слоями против подделок мало что связывает с глиняными монетами древних шумерийцев, но именно тогда людям пришла в голову идея символически представлять ценность товаров и использовать символы этой ценности для оплаты других товаров и услуг. Человеческая цивилизация существовала и до изобретения денежной системы, но именно она позволила нам сделать самые большие шаги в развитии. Изобретение денег позволило людям выбирать новые направления деятельности, так как специфические профессии, например художники, торговцы и военные, теперь могли претендовать на оплату труда, а не добывать пропитание самостоятельно. Конечно, там где появились деньги, появились и возможности применять их для куда менее благородных “ремесел”, в том числе воровства и мошенничества, но в целом цивилизации, которые осваивали денежную систему, совершали огромный скачок вперед.

За тысячи лет деньги проделали огромный путь от примитивных физических значков до современных цифровых абстракций. В этот длительный период разные цивилизации использовали множество предметов в качестве символов ценности: все от слепков из соли до беличьих шкур, от китовых зубов до ракушек. Зачастую денежными единицами становились предметы, которые считались ценными в цивилизации и сами по себе: например, в древнем Китае в качестве денег использовались раковины каури, которые славились своей красотой и часто становились элементом ювелирных украшений. Многие из иероглифов в китайском письме, связанном с финансами, и по сей день ассоциируются с этими раковинами.

Золотистая раковина каури. Фото: Victor R. Boswell, Jr

Однако постепенно большинство государств перешло на золото как на основную форму валюты. Этот драгоценный металл был достаточно стабилен, но в тоже время при высоких температурах его можно было сплавлять с другими металлами и придавать ему форму. Первые золотые монеты появились 2700 лет назад в Лидии, древнем королевстве на территории современной Турции. Лидийские монеты были неровными и нестандартными, но на каждой из них был написан вес монеты в золоте. Это стало революционным нововведением. Как объясняет автор международного бестселлера «Деньги как источник богатства и их историческое влияние» Кабир Сегал, благодаря этой информации люди начали четко понимать, какую ценность они получают за свои товары и услуги и что могут приобрести на эту ценность.

Даже такая примитивная стандартизация денег сделала торговлю не только внутри государств, но и между купцами из разных стран, в разы более удобной. Торговцы начали обмениваться специями, зерном и даже рабами на расстоянии в тысячи километров, а в больших городах начали появляться банки, где купцы могли обменять монеты своих государств на местную золотую валюту. Еще в 5 веке до нашей эры Геродот пишет о том как торговцы из Коринфа прибывали в Грецию и поджигали на пляжах костры, чтобы подать сигнал потенциальным покупателям.

Тем не менее, транспортировать деньги и товары через большие расстояния по-прежнему было очень сложной и опасной задачей, поэтому в последующие столетия экономическая система обрастала все новыми организациями, услугами и законами, которые помогали нормализовать этот процесс. Так, в Лондоне 15 века появились одни из первых инвесторов в истории: они собирались в кофейнях и предоставляли колонистам, которые отправлялись в путешествия в Новый Мир, ссуды на походные расходы. Вернувшись на родину, путешественники возвращали долг новыми экзотическими товарами, которые разлетались на рынке по высокой цене. Уже тогда инвесторы диверсифицировали свои активы и давали деньги сразу нескольким экспедициям.

Лидийские золотые монеты. Фото: Calssical Numismatic Group

К 18 веку финансовая система непомерно разрослась, и производить все операции в форме тяжелых золотых монет было решительно невозможно. Так в мире появился прототип бумажных денег: первые банкноты были всего-навсего чеками, которые подтверждали, что человек владеет определенным количеством золотых и серебряных монет. Теперь торговцы могли обмениваться не самой тяжелой наличностью, а бумагами, которые позволяли забрать эту наличность в банке. Впрочем, вскоре банкиры обнаружили, что люди крайне редко обналичивали эти чеки и предпочитали пользоваться куда более удобными и легкими бумагами. Это стало последним шагом к современной денежной системе, в которой ценность денег определяется не количеством ценных ресурсов, которые стоят за ними, а потребительской способностью граждан, которая в те же годы начала быть более стабильной в течение длительных периодов времени. Современная банкнота в $100 стоит $100 не потому, что за ней стоит $100 золотой руды или других ценностей, а потому что люди решают, сколько она стоит. Суть денег мало изменилась со времен Месопотамии, но мы изобрели множество способов, чтобы сделать их удобнее, надежнее и со временем вовсе перевести их из физического мира в компьютеры.

Евгений Смирнов

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.