Похищена 100-килограммовая золотая монета с портретом Елизаветы II

Преступники по предварительному заключению полиции просто забрались в окно музея с лестницы и вынесли золота на  £3,58 миллиона.

Злоумышленники, вооруженные столь высокотехнологичным орудием современной преступности, как лестница, похитили из музея в Берлине 100-килограммовую золотую монету с изображением Королевы Елизаветы II. Гигантская монета была отлита в Канаде и получила скромное для таких объемов название “Большой кленовый лист”. Номинальная стоимость монеты — 1 миллион канадских долларов или около £590 тысяч. При этом золото, использованное при создании монеты, столь качественно, что материальная стоимость произведения подскакивает до £3.58 миллионов.

С немецкой скупостью пресс-секретарь музея Bode Маркус Фарр заявил: “Монета была украдена прошлой ночью. Ее у нас нет”. Полиция отмечает, что преступникам или сольному гению воровства удалось незаметно проникнуть на один из верхних этажей музея через окно, взять монету из пуленепробиваемого дисплея и по-прежнему незамеченными покинуть здание. Объем монеты — 53 сантиметра, толщина — 3 сантиметра, вес — 100 килограмм.

Музей Bode содержит одну из крупнейших коллекций монет в мире — более 540 тысяч экземпляров. Монета, которая была произведена Королевским монетным двором Канады в 2007 году, “гостила” на выставке в музее с 2010 года. Она даже попала в Книгу рекордов Гиннеса благодаря несравненной чистоте золота. Полиция в данный момент проверяет сотрудников музея и функциональность сигнализации, чтобы понять, как ворам удалось вынести 100-килограммовый кусок золота, не оставив ни следа.

Нерешенным также остается вопрос о том, зачем кому-то понадобилось изображать Елизавету II на 100 килограммах чистейшего золота в истории. Сайт Королевского монетного двора Канады дает ответ: “Потому что мы можем”.