Биографические обстоятельства

Сколько заработали в прокате современные российские биографические фильмы.

Шестого апреля на экраны страны выйдет художественный фильм "Время первых" режиссёра Дмитрия Киселёва (не путать с телеведущим). Картина расскажет о первом в истории выходе человека в открытый космос, совершённом советским космонавтом Алексеем Леоновым. Главные роли сыграли Евгений Миронов и Константин Хабенский, а производством фильма занималась кинокомпания Тимура Бекмамбетова Bazelevs. Кроме того часть денег на съёмки фильма безвозмездно выделил Фонд кино. А министр культуры России Владимир Мединский даже предлагал перенести российскую премьеру голливудского блокбастера "Форсаж 8", чтобы тот не мешал в прокате "Времени первых".

Сами создатели фильма также возлагают на него большие надежды, и это не удивительно. На Западе биографические картины регулярно собирают сотни миллионов долларов, а также получают множество номинаций (а иногда и самих статуэток) на Оскар. Примеров тому масса, "Список Шиндлера", "Переступить черту", "Король говорит", "Апполон-13". В России же, хотя подобные картины снимаются всё чаще, этот жанр только набирает обороты. Чтобы понять, насколько такое кино у нас востребовано зрителем и способно самостоятельно окупаться, iBusiness решил посмотреть, какую кассу собрали отечественные биографические картины последних лет. 


"Легенда №17" 

Год: 2013

Бюджет: 10 миллионов долларов

Сборы: 29,5 миллионов долларов

Картина о легендарном советском хоккеисте Валерии Харламове окупилась в прокате трижды. Кроме этого она получила высокие оценки большинства отечественных критиков и собрала богатый урожай российских кинопремий. Даже на портале IMDB фильм получил 7,7 звёзд из 10. Но самое главное, он сделал Данилу Козловского из звезды восходящей звезду полноформатную, без которой теперь не обходится практически ни один российский высокобюджетный фильм


"Чемпионы" и "Чемпионы: Быстрее, Выше, Сильнее" 

Год: 2014/2016

Бюджет: -/1,3 миллиона долларов

Сборы: 5,4/2,4 миллиона долларов

Первый фильм "Чемпионы" вышел в январе 2014 накануне Олимпиады в Сочи. Возможно именно это привлекло к нему зрительский интерес и позволило собрать в прокате более 5 миллионов долларов (что, в общем-то не так уж много). В целом фильм был встречен достаточно прохладно, не помог ни звёздный актёрский состав (Светлана Ходченкова, Алексей Чадов, Максим Виторган), ни то, что герои фильма - современные спортсмены, чьи победы совершались на наших глазах. 

Несмотря на сомнительный успех первой части в 2016 году вышла вторая - "Чемпионы: быстрее, выше, сильнее". На этот раз вместо 6 спортсменов фильм рассказывал про трёх, зато куда более титулованных. Олимпийского золота на троих у них втрое больше, чем у шестерых героев первого фильма. А борец Александ Карелин и вовсе является одним из самых известных российских атлетов конца ХХ века. Тем не менее, в прокате фильм оказался близок к провалу. Даже при весьма скромном бюджете в 90 миллионов рублей собрать он сумел менее 200 миллионов, заработав меньше всех в этом списке.


"Высоцкий. Спасибо, что живой" 

Год: 2011

Бюджет: 12 миллионов долларов

Сборы: 27,5 миллионов долларов

Во многом благодаря мощной рекламной компании, а также таким хитрым маркетинговым ходам как сокрытие личности актёра, сыгравшего главную роль, создателям картины про Владимира Высоцкого удалось привлечь в кинотеатры множество зрителей. Фильм собрал практически рекордную для отечественного кино в 2011 году кассу в 27,5 миллионов долларов. Но вот у критиков картину ожидал значительно более прохладный приём. Большинство рецензий на фильм оказались отрицательными. Но ещё жестче отреагировали сами кинематографисты. Большинство из них рекомендовало вовсе не ходить на фильм, а актёр Дмитрий Певцов вовсе назвал его "актом некрофилии".


"Адмиралъ"

Год: 2008

Бюджет: 20 миллионов долларов

Сборы: 38 миллионов долларов 

Первый большой биографический фильм в современной России. Были до него, конечно, попытки вроде "Пушкин. Последняя дуэль", но столь масштабный проект с такой мощной рекламной компанией был создан впервые. Актёрский состав подобран на тот момент из отечественных звёзд первой величины: Константина Хабенского, Сергея Безрукова, Виктора Вержбицкого. И всё это сработало. Фильм, хоть и был неоднозначно встречен критиками, до сих пор является самым кассовым российским биографическим фильмом, собравшим в кинотеатрах почти 40 миллионов долларов. Причём, помимо двухчасового фильма существует ещё и 10-часовая телеверсия разбитая на 10 серий и показанная в 2009 на Первом канале. 


"Поддубный" 

Год: 2014

Бюджет: 12 миллионов долларов

Сборы: 6,175 миллионов долларов

Но не все отечественные биографические картины окупаются. Так фильм "Поддубный" про легендарного борца смог вернуть в прокате лишь половину средств, затраченных на своё производство. Справедливости ради, стоит сказать, что собрал он больше вышедшего в тот же год фильма "Чемпионы", но его финансовый крах от этого меньше не стал. Не помогло даже громкое имя в названии и Михаил Пореченков в главной роли. И даже рецензии критиков не дали создателям утешения, фильм был встречен прохладно. А в Украине он и вовсе запрещён к показу за "пренебрежение к украинскому языку, народу и государственности". 

Николай Ковпинец

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.