Кто не рискует, тот не китаец

Чего боятся инвесторы из Поднебесной.

Согласно исследованию EY, основными рисками при инвестициях в зарубежные страны китайские компании считают нестабильность правовой системы и налоговой политики (71%), риски, связанные с перспективами экономического роста (67%), и финансовые риски (66%).

Свыше 20% китайских компаний, вкладывающих в Россию, называют перспективы экономического роста одной из главных угроз, способных снизить эффективность инвестиций. А вот рисков, имеющих отношение к торговому протекционизму и общественной безопасности, китайцы не считают существенными. «По сравнению с другими регионами, даже Северной Америкой и Европой, финансовые риски в России для китайских инвесторов одни из самых низких в мире, – отмечает управляющий партнер EY Александр Ивлев. – Отчасти это объясняется значительными колебаниями обменного курса юаня по отношению к доллару США со второй половины 2016 года».

Что касается отраслевых рисков в России, то свыше 20% китайских инвесторов обратили внимание на трудности с инфраструктурой и поставками энергоресурсов. Около 10% компаний также считают опасной концентрацию рынка в России.

В целом зарубежные рыночные риски связаны для китайских инвесторов с рабочей силой (ее качеством и стоимостью), регулированием рынка, цепочкой поставок, масштабом рынка, вопросами охраны окружающей среды, эффективностью работы правительства и т. д. Около 86% китайских компаний также сообщили об отсутствии профессиональных китайских консультантов с обширным опытом в сфере зарубежных инвестиций. 82% – считают одним из главных рыночных рисков недопонимание или неверное понимание за рубежом корпоративного имиджа, качества продукции и бренда китайских предприятий.