В мае запрос на услуги IT-аутсорсинга сделали 582 российские компании и структуры

Самые частые клиенты IT-ауторсинга — госорганы, торговые сети, банки, энергетические предприятия и операторы связи
25 июня 2014, в 19:17

В базе проектов Центра TAdviser в категории IT-аутсорсинг на май 2014 года было зарегистрировано 582 проекта — непосредственно IT-аутcорсинг и проекты по созданию комплексной IT-инфраструктуры.

Большая часть проектов — обращения госсектора (83), торговых компаний (80), финансовых (78), энергетических (51) и телекоммуникационных (40). На эти пять отраслей приходится более 50% всех проектов IT-аутсоринга, сообщает TAdviser.

Банковские учреждения, телекоммуникационные и торговые компании к использованию аутсорсинга подталкивает высокая интенсивность бизнес-процессов, растущий объем транзакций, постоянно усиливающаяся конкуренция и в то же время снижающаяся лояльность клиентов и необходимость сокращения издержек. В госсекторе немаловажным фактором является сложность и значительный масштаб проектов, справиться с которыми своими силами нет возможности, отмечается в сообщении.

IT–аутсорсинговые компании могут иметь «уклон» в пользу обслуживания тех или иных заказчиков. Так, среди клиентов компании КРОК много финансовых организаций, торговых сетей и государственных структур, «КОРУС Консалтинг» работает преимущественно с телекомом и ритейлом, «Открытые технологии» чаще всего выполняют проекты для госсектора.

База проектов TAdviser учитывает только публичные проекты, информация о которых размещена в пресс-релизах и на сайтах IT-компаний.