Что почитать бизнесмену

Стоит ли предпринимателю тратить время на книги.

На днях генеральный директор компаний SpaceX и Tesla Motors Илон Маск в интервью упомянул, что читает книгу «Двенадцать против бога» Уильяма Болито. В течение дня весь напечатанный тираж малоизвестной книги был раскуплен, а её цена на Amazon'е выросла с 6,35 до 99,99 долларов.

В рубрике "Вопрос недели" iBusiness.ru решил узнать у экспертов, помогают ли книги вести бизнес, и если да, то какие.

Отличная настольная книга для бизнесмена - «Двенадцать стульев» Ильфа и Петрова. Например, недавно со мной был случай. Одна зарубежная компания пригласила меня для консультаций, чтобы улучшить свои показатели. Там нужна была такая обычная программа оздоровления. В совете директоров все были иностранцы, консультацию я вел на английском. Поскольку я прекрасно понимал, что про Нью-Васюки и Остапа Ибрагимовича они вряд ли слышали, я выступил примерно в таком стиле. То есть, в плане содержания я всё говорил по делу, предложил очень сложную программу, но сама форма подачи информации была, примерно, как в «Двенадцати стульях». Я им описал, как они будут жить, как их корабли будут бороздить моря, а весь мир будет работать только с их компанией. И они полностью приняли мои предложения. Мы потом с ними вели очень успешный консалтинг. Правда после выступления я получил смс «Дорогой Остап, у Вас великолепно получилось!». Один из членов совета директоров, оказалось, не просто знает русский язык, но и читал Ильфа и Петрова в оригинале. А вообще существует много книг, которые формируют тот бэкграунд, который помогает человеку вести бизнес. Но есть две хорошие книги, которые я рекомендую каждому бизнесмену иногда перечитывать – это «Капитал» Карла Маркса и Библия.

Никакая книга не заменит реального опыта. Поэтому, если уж человек хочет заниматься бизнесом, пусть лучше поработает в компании, которая занимается тем же, чем хочет заняться он. Посмотрит за тем, какие решения принимает там руководство, подумает, как бы на их месте поступил он сам. Проанализирует, какие результаты компания получила, а какие могла бы получить, если бы поступила иначе. Так приобретается опыт, нарабатываются связи. И если человек чувствует, что его решения отличаются от решений работодателя в лучшую сторону, тогда стоит попробовать открыть свой бизнес. И никакая книга не заменит участия в процессе.

Людям, занимающимся бизнесом, порекомендую почитать книги Дейла Карнеги. Там всё доступно и понятно написано про общение с людьми, правила этики занятия бизнесом, взаимоотношения между партнерами и т.д. Всё там очень подробно освещено.

Не знаю ни одного издания, которое бы смогло сделать вас бизнесменом. Если в генах предпринимательство не заложено, нет особого склада ума, то никакие книги в вас этого не воспитают. Есть, конечно, вспомогательные книги по маркетингу, бизнес-моделированию, но это всё только поможет точечно решить конкретные проблемы, и не сделает вас бизнесменом в общем. Что до того, что художественная литература может помочь бизнесу, то для меня это вообще непонятная романтика какая-то. Может быть, какой-то опыт, биографические книги создателей крупных компаний ещё и могут помочь, но только в психологическом смысле. Они могут показать, чего ждать, подготовить к тому, что бизнес – огромная ответственность. Но не более того.

Тем, кто только планирует заняться бизнесом и хочет понять нюансы нынешнего капиталистического развития, я бы посоветовал прочитать книгу «Незнайка на Луне» Николая Носова. Лучшего описания реалий капиталистической действительности, конкуренции и тому подобных вещей доступным человеческим языком нет. Например, когда ты читаешь о махинациях с солью, то чётко видишь, как действуют законы рынка, как работает конкуренция. И если сформулировать основные идеи этой книги и взять их для себя за правило, то в реальной жизни, уже читая другие книги, будет значительно легче.

Николай Ковпинец

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.