10 лучших фильмов о бизнесе

Голливудские истории успеха, разорения и борьбы за миллионы.

Голливуд всегда любил фильмы про бизнес: сказочные истории успеха, катастрофические разорения, биографии таинственных магнатов и гениев, которые всего добились сами, уже много десятилетий собирают полные залы по всему миру. Редакция Fast Company выбрала свои любимые фильмы о бизнесе за всю историю Голливуда.

1. Гражданин Кейн (1941)

Знаменитый шедевр Орсона Уэллса о газетном магнате, который сколотил свое состояние на сломе веков. “Гражданин Кейн” предостерегает нас от чрезмерной гордыни и учит никогда не поворачиваться спиной к людям, которые помогли нам достичь успеха.

2. Квартира (1960)

Одновременно уморительная и безжалостная комедия Билли Уайлдера о гигантской страховой корпорации 50-х годов: бесконечный водоворот офисов, мартини, карьеризма и интриг. На удивление по-прежнему крайне актуальный фильм о непростой жизни деловых людей.

3. Вилли Вонка и шоколадная фабрика (1971)

Инновации, маркетинговый гений и нестандартные решения психоделического Илона Маска 1970х. Шоколадная фабрика Вилли Вонки сделает детям предложение, от которого они не смогут отказаться, и покажет им, как важно следовать своим мечтам.

4. С девяти до пяти (1980)

Джейн Фонда, Долли Партон и Лили Томлин играют женщин, которые страдают под гнетом невоспитанного и безжалостного босса. Невероятно смешной и точный взгляд на повседневный сексизм в офисе.

5. Теленовости (1987)

Теле-журналистика — бизнес не для слабых, и в этой романтической комедии Джеймс Брукс исследует все хитросплетения отношений между репортерами, ведущими и руководителями популярной телестанции. Смешной и правдивый фильм о людях, которым на работе приходится тяжелее, чем вам.

6. Гленгарри Глен Росс (1992)

Иногда бизнес приобретает далеко не самый приятный оборот и превращается в настоящую борьбу за выживание. Напряженная и бескомпромисcная драма о торговцах недвижимостью с Аль Пачино и Алеком Болдуином, сценарий которой удостоился Пулитцеровской премии.

7. Офисное пространство (1999)

Создатель “Бивиса и Батт-Хеда” и “Кремниевой долины” Майк Джадж не оставляет камня на камня от офисной культуры в этой искрометной до боли знакомой всем работникам с 9 до 5 комедии.

8. Дьявол носит Прада (2006)

Молодая журналистка получает возможность поработать ассистенткой у самого сурового редактора журнала моды в истории и получает суровые, но важные уроки о жизни, работе и невероятной сложности синих свитеров. Восхитительный дуэт Мэрил Стрип и Энн Хэтэуэй.

9. Социальная сеть (2011)

Мастер триллеров Дэвид Финчер воспроизводит историю Марка Цукерберга и Facebook как напряженную историю об успехе и борьбе со своими демонами. Реалистичная и честная драма об одном из главных событий 21 века.

10. Голос улиц (2015)

Бизнес, который приносит миллионы, далеко не всегда делается в нейтральных офисах в центре города. Жесткая и беспощадная история о том как Доктор Дре, Айс Кьюб и их команда пришли к успеху и славе через тернии криминала, наркотиков и разногласий.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.