Илон Маск в цитатах

Что думают о бизнесмене и изобретателе коллеги, члены семьи и друзья. 

«Я думаю, он как терминатор. Он на чем-то зацикливается, говорит: "Это будет моим". Постепенно меня это покорило». Джастин Маск (бывшая супруга Илона Маска).  

«Мы тусовались в отдельном домике Hard Rock Cafe, а Илон читал какой-то советский учебник по ракетостроению, который был в плесени и выглядел так, будто его купили на eBay». Кевин Харц (один из первых инвесторов PayPal).

«Он кто-то вроде бездомного, и когда я об этом думаю, то мне смешно. Он иногда просто отправляет электронное сообщение со словами "Я не знаю, где сегодня остановиться ночью. Можно переночевать у тебя?". Я ему пока не дал ключи». Ларри Пэйдж (генеральный директор Google). Илон Маск часто останавливается у Пейджа, потому что не имеет своей жилплощади в Кремниевой долине.

Фото: Wikimedia Commons

«Илон сказал: "Я даже свой последний доллар потрачу на развитие своего проекта. Даже если нам придется переехать в подвал родителей Джастин (бывшая жена Маска)». Антонио Грациас, ужинавший с Маском во время финансового кризиса в 2008 году. 

«Во мне есть что-то от самураев – я бы скорее совершил сэпоку, чем провал». Илон Маск о себе как об инвесторе. 

«Это не оправдание. Я очень разочарован. Вы должны четко иметь понятие о своих приоритетах. Мы меняем мир и изменяем историю, вы либо принимаете в этом учаcтие, либо нет». Такое письмо прислал Илон Маск одному из своих бывших сотрудников, который пропустил рабочий день по причине рождения ребенка.

«Это мой урок по поводу того, стоит ли мне идти в отпуск или нет: отдых убивает тебя». Илон Маск в 2000 году отправился в отпуск в Бразилию, где был заражен малярией, от которой чуть не умер.

Фото: Flickr

«Я хотел бы, чтобы у меня было больше времени на знакомства. Мне нужно найти подругу. И еще мне нужно будет выделять в неделю какое-то дополнительное время на нее. Сколько нужно времени? Минимум пять или десять часов в неделю? Я не знаю». Илон Маск о личной жизни.

«Однажды ночью он сказал мне: "Если было бы так, что я мог бы не есть и больше работать, то я бы не ел. Я бы хотел получать питательные вещества таким образом, чтобы не нужно было тратить время на прием пищи"». Кристи Николас (дочь советника Маска). 

«Моя семья опасается, что русские могут убить меня». Илон Маск (в 2000 и в 2001 годах предприниматель был в России и хотел купить ракеты, но ему не понравилась манера ведения бизнеса в России).

«Мы все работали по 20 часов в сутки, Илон работал по 23 часа в сутки». Джули Анкенбраннд (работала с Маском над проектом x.com, который в дальнейшем стал PayPal). 

«Я помню как он говорил: "Быть со мной – трудный путь". Я не совсем понимала тогда, что он имел в виду. Теперь понимаю». Талула Райли (жена Илона Маска). 

«Мы выросли слишком слабыми». Илон Маск, обнаружив, что сотрудники компании Tesla трудятся даже по выходным.