Как правительство пытается компенсировать дефицит бюджета

Рост штрафов, проверки предприятий, приватизация и пенсионные заморозки.

На этой неделе стало известно, что дефицит федерального бюджета России по итогам первого полугодия достиг 1,5 триллионов рублей — это на 35% больше, чем в первом полугодии 2015 года. Попробуем разобраться в том, какие меры предпринимает правительство, чтобы по итогам года добиться планового разрыва в 3%.

По итогам 2016 года дефицит бюджета может составить 1,8 триллиона рублей

Такую оценку на прошлой неделе дали эксперты из института «Центр развития» НИУ ВШЭ. В отчете говорится, что при таком раскладе ресурсы Резервного фонда закончатся уже в этом году, и финансировать дефицит придется за счет Фонда национального благосостояния.

К началу августа в резервных фондах осталось около 7,5 триллионов рублей

По данным «Московского комсомольца», в Резервном фонде на данный момент находится около 2,56 триллионов рублей, в ФНБ — 4,84 триллиона.

За первое полугодие, по данным НИУ ВШЭ, из Резервного фонда было изъято около 1,2 триллиона рублей. На финансирование дефицита было потрачено 780 миллиардов.

Отдельные виды штрафов для предприятий и граждан выросли в несколько раз

Издание Slon.ru приводит несколько примеров — скажем, штраф для компаний, не обучивших своих сотрудников правилам охраны труда, вырос в 260 раз, с 50 тысяч рублей до 13 миллионов. Штраф за нарушение тишины в скором времени может вырасти втрое: до 2,5 тысяч рублей для физлиц, до 7 тысяч для должностных лиц и до 40 тысяч рублей для организаций. Штраф за нарушение правил пожарной безопасности вырос на 650% для физлиц (до 6-15 тысяч рублей) и в десять раз для компаний (до 150-200 тысяч рублей).

Растут не только штрафы, но и частота проверок

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов заявил, что официальные данные о числе проверок за последний год занижены почти в четыре раза. Результаты опроса представителей 25 тысяч компаний выявили следующую картину: за год с проверками столкнулись 2/3 опрошенных. У более чем 10% респондентов было семь проверок и больше. Таким образом, по подсчетам Титова, за год было около 8 миллионов проверок — и это не считая административных расследований, проводимых местными и региональными властями.

Примерно один триллион рублей бюджет должен получить после приватизации четырех госкомпаний

В июле государство продало за 52 миллиарда рублей 10,9% компании АЛРОСА — крупнейшего производителя алмазов в мире. В 2016 году запланирована приватизация также «Башнефти», «Роснефти», «Совкомфлота» и ВТБ. Таким образом правительство надеется пополнить бюджет на один триллион рублей. Около 700 миллиардов рублей из этой суммы правительство планирует получить за счет продажи 19,5% акций «Роснефти».

Однако, как объясняют источники «Ведомостей», сделка по продаже акций «Роснефти» может быть перенесена на следующий год. Как объясняет газета, в таком случае для сокращения дефицита бюджета правительству придется изъять около 3 триллионов рублей из резервного фонда (в случае продажи за 700 миллиардов рублей — 2,3 триллиона) при цене нефти ниже 40 долларов за баррель. Получается, что в худшем сценарии в резервном фонде к концу года останется лишь около 300 миллиардов рублей.

Пенсионные накопления могут заморозить еще на три года

«Есть дефицит Пенсионного фонда, который достаточно большой, растет, и покрывать его в условиях ограниченности бюджетных доходов, по сути дела, нечем, это действительно аргумент в пользу дальнейшего замораживания накопительной части пенсии. При сложившейся тенденции вероятность того, что будет заморожена, все-таки большая», говорил в июле замруководителя ВЭБа Андрей Клепач. По его словам, на данном этапе важнее уже не вопрос заморозки пенсий, а разработка новой пенсионной системы. Однако по мнению Клепача, пенсионная реформа будет возможна лишь после 2018 года.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.