Тест: Слово не воробей

Что предсказывали экономисты и эксперты в 2015 году?

В этом году было не мало предсказаний было посвящено цене на нефть, стоимости доллара, росту зарплат и остального. Ibusiness предлагает пройти тест и вспомнить экономические предсказания политиков, экономистов, а также владельцев нефтяных компаний.
1. Начнем с простого. Чешский президент в мае этого года заявлял в интервью «Коммерсанту», что антироссийские санкции ЕС мог отменить до конца 2015 года, а посол Дании России заявил на своем выступлении в апреле перед студентами МГИМО обратное. Кто из них оказался прав?
2. «По нашим прогнозам, пик инфляции будет во втором квартале этого года. Инфляция может быть чуть даже выше нынешних уровней. И после второго квартала инфляция начнет снижаться» — говорила Эльвира Набиуллина в январе 2015 года. Сбылось?
3. В октябре 2014 года директор ЦМИ Сбербанка (центр макроэкономических исследований) Юлия Цепляева заявляла, что к концу 2015 года доллар будет стоить 37 рублей. Конечно, оптимистичный прогноз не оправдался. На сколько ошиблась Юлия Цепляева, учитывая установленный ЦБ рекорд курса доллара?
4. В феврале 2015 года бывший министр финансов Алексей Кудрин сообщил, что Владимир Путин предложил проработать экспертам вопрос о повышении пенсионного возраста. Для кого одобрили повышение пенсионного возраста в ближайшее время?
5. Глава Министерства труда Максим Топилин в апреле 2015 высказывал на рост реальных доходов граждан. Тщетными ли оказались его надежды?
6. По прогнозам президентам компании «Лукойл» к концу 2015 года нефть будет стоить 60-65 долларов за баррель. На сколько процентов все же упала цена за баррель, если сравнивать с его предсказанием?
7. Согласно информации опубликованной в «Известиях», зарплаты государственных сотрудников в 2016 году должны были увеличиться на 35 процентов. На сколько увеличатся?
8. По мнению главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева до 2016 года положение России в кредитных рейтингах не изменится. Оказался прав?
9. Глава минтруда также в апреле этого года заявил, что зарплата в этом году не будет падать после того, как за январь-февраль она упала на девять процентов. Как в итоге оказалось?
10. Что будет в 2016?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.