Получать лучшие публикации от редакции раз в неделю:
Публикация читателя iBusiness.ru

Трудности оценки эффективности кадров

21 октября, в 15:08

В современной экономике все более широкое признание получает значимость роли сотрудников компании в решении стратегических задач, которые ставят перед организациями их руководители. Это приводит к появлению новых способов оценки эффективности кадров.

Проведенное недавно международное исследование в области управления ценностью кадров “Valuing your talent” выявило ряд проблемных точек, связанных современными оценками эффективности кадров.

  • Формы представления данных о взаимоотношениях

Руководители компаний понимают ценность своих кадров, однако существует проблема донесения данных о взаимоотношениях между организацией и их сотрудниками до других заинтересованных сторон, например, инвесторов, которые хотят видеть, в какой степени руководитель обеспечивает условия для успеха своих подчиненных. Люди всегда хотят видеть финансовую, вещественную оценку происходящего. Необходимо понять, о какой именно степени «вещественности» идет речь.

  • Учет человеческого капитала как фактора создания ценности бизнеса

В условиях растущих требований большей прозрачности и лучшего понимания конкретных факторов успешности своего бизнеса руководителям приходится предоставлять детальную картину стратегических целей компании и факторов создания ценности, лежащих в основе их бизнес-модели. HR директоры, финансовые руководители и другие специалисты, принявшие участие в опросе в рамках исследования, ставят человеческий капитал в самый центр такого комплексного понятия, как «способность бизнеса создавать ценность».

  • Взаимодействие специалистов разных областей

Новые типы отчетности ставят перед бизнесом новые трудности в плане оценки и ясного отражения показателей производительности сотрудников. Это, в свою очередь, указывает на растущую необходимость сотрудничества специалистов в сфере HR, финансов и стратегического планирования. Бизнес нуждается в общем, более понятном всем языке, критериях оценки и общем взгляде на людей и на организацию, для того чтобы понять, где и каким образом создается ценность, какие инвестиции и инициативы приводят к самым существенным и устойчивым результатам.

  • Понимание этических норм и практик

Заинтересованные стороны, будь то инвесторы, клиенты, сотрудники или высшее руководство, нуждаются в более глубоком понимании проблемы отношений организации со своими сотрудниками. Это подразумевает понимание этических норм и практик.

  • Интерпретация данных, касающихся человеческого капитала

Исследование вновь выявило трудности, связанные с интерпретацией данных, касающихся человеческого капитала. Помимо ключевых количественных оценок, которые сами по себе все еще не имеют универсального определения, значительная часть данных о человеческом капитале имеет качественный характер и подвержена субъективной интерпретации. Только сочетание точных и прикидочных оценок позволит получить представление о факторах эффективности бизнеса, культуре компании и рисках, сопряженных с человеческим фактором. Мастерство руководителя состоит в том, чтобы использовать эти данные для осуществления правильной политики инвестиций в кадровые ресурсы для обеспечения устойчивого успеха бизнеса.

По материалам исследования “Valuing your talent”, подготовленном Институтом присяжных бухгалтеров в области управленческого учета CIMA, Дипломированным институтом управления CMI, Дипломированным институтом персонала и кадрового развития CIPD, совместно с RSA и при поддержке Комиссии по трудоустройству Великобритании.