Почему персидские ковры стали никому не нужны

Как многовековая «индустрия» стала жертвой санкций США и дешевых товаров из Китая и Индии.

На протяжении веков легендарные персидские ковры вручную производились на кочевых путях, проходящих рядом с иранским городом Шираз.

Но производство такого высокого уровня перестало быть выгодным, рассказал New York Times Хамид Золланвари – один из крупнейших производителей и поставщиков ковров в стране. Для создания ковров разных цветов используются в том числе листы эвкалипта, куркума и квасцы. Иранские ковры на 100 процентов органические и шьются без использования какой-либо техники, уверяет Золланвари. Сегодня предприятие бизнесмена находится под угрозой. В условиях западных санкций, которые длились на протяжении шести лет и затронули в том числе и ковровый бизнес, а также конкуренции с простыми в изготовлении и дешевыми китайскими и индийскими коврами, производство переживает не самые лучшие времена.  

Бизнесмены предельно негативны в своих прогнозах. Они допускают даже полное исчезновение многовековой традиции. В первую очередь традиционные персидские ковры убивает современный мир и сумасшедшая скорость, с которой он меняется, уверен местный эксперт профессор Хашем Седгамиз. Люди просто не заинтересованы в качестве и не готовы платить за него, с грустью добавляет он. Сегодня все хотят, чтобы было быстро и просто, а это полная противоположность персидским коврам, продолжает профессор.

Несмотря на то, что в начале этого года с Ирана сняли экономические санкции, это не привело к возобновлению спроса на ковры – в отличие от местной нефти.

Процесс создания ковров ужасно трудоемкий. Для этого используется шерсть, которую состригают с 1,6 миллиона овец, которых пасут кочевники из племен Кашкай и Бахтиар. Затем женщины вручную крутят нить, которую затем красят с помощью натуральных ингредиентов. После нескольких дней кипячения на огне нить сушат на ветру. Лишь после этого начинается непосредственно ткачество ковров – процесс, который занимает несколько месяцев, после чего ковер разрезают на части и сушат на солнце. Ткачихи (в массе своей этим занимаются женщины) ткут узор на ковре, руководствуясь стандартным рисунком или придумывая свой узор.  

Учитывая всю трудозатратность такого производства персидские ковры стоят недорого. Например, ковер размером 1,8 метра на 2,7 метра стоит всего 400 долларов (приблизительно 26,3 тысячи рублей по текущему курсу).

Еще один торговец, Али Дидерушан, в разговоре с журналистом NYT тоже ругает санкции. Предприниматель не понимает, почему запретительные меры распространили на ковры и какое отношение они имеют к ядерной программе Ирана.

Отмена санкций не слишком облегчила жизнь торговцам коврами. Международные финансовые транзакции с Ираном до сих про проблема, сетует Дидерушан. Поэтому туристы, которые приезжают в страну, не всегда могут купить что-то, если у них нет при себе наличных.

Ко всем проблемам добавляется еще одна – сами иранцы предпочитают укладывать полы в своих квартирах дешевым ламинатом. Те, кто до сих пор предпочитают ковры, все чаще выбирают дешевую продукцию Китая и Индии. Сегодняшние продажи – лишь десятая часть от того, что удавалось продать десять и более лет назад.  

Сложнее становится и поиск тех, кто традиционно занимался ткачеством – кочевников. Многие из них ищут работу с более высокими зарплатами, другие спиваются, впадают в депрессию и им становится не до ковров.