Сингапур придумывает, как заставить граждан полюбить литературу

Лишь 40% граждан Сингапура читали хотя бы одну книгу за последний год. Помочь полюбить чтение заново им могут помочь карманные книги в общественном транспорте.

Несмотря на растущую популярность новых современных форматов книг, популярность литературы падает с каждым днем, равно как и продажи книжного рынка. Многие государства предпринимали попытки разной степени успешности привлечь людей обратно к чтению, используя для этих целей увещевания со стороны знаменитостей, развитие библиотек и читальные клубов. Инновационная идея по поднятию популярности литературы пришла в голову властям Сингапура: в общественном транспорте здесь теперь будут продавать карманные тома с литературной классикой, современной местной литературой и бестселлерами.

С точки зрения грамотности и литературного образования Сингапур — одна из самых продвинутых стран в мире. Уровень грамотности здесь достиг 98%, а сингапурская школьная программа по литературе была признана лучшей в мире по версии Program for International Student Assessment. Однако как и во многих других развитых странах, после учебы в школе и университете сингапурцы очень часто забрасывают литературу. Согласно опросам, лишь 40% населения Сингапура прочитало хотя бы одно литературное произведение за прошедший год (в США, к примеру, эта цифра составляет 70%). Еще меньше людей читало местных авторов — лишь 25%. 

Теперь в Сингапуре купить литературу, в том числе и местного пошиба, можно будет прямо в общественном транспорте вместе с билетом. Стоить карманная книга будет $10. Запуск программы пройдет параллельно с целым праздником книг, который заполнит Сингапур выставками, встречами с авторами и семинарами на все выходные. В целом же эти акции будут частью большой пятилетней программы под названием “Национальное движение читателей”, которая призвана повысить уровень популярности литературы в стране.

Организаторы движения считают, что во многом в снижении популярности литературы виноваты социальные сети — люди читают постоянно, но лишь короткие и постоянно меняющиеся посты. Научные данные дают несколько другую картину: опрос 2015 года показал, что половина людей не может найти времени для чтения из-за рабочих и семейных обязанностей. Примерно столько же людей заявляет, что в целом не интересуются поэзией и прозой. Впрочем, несмотря на это литература в Сингапуре все равно находится далеко не в плачевном положении: из библиотек здесь выписывают 36 миллионов книг в год, а ежегодная распродажа архивов библиотек каждый год “сбывает” 300 тысяч экземпляров по $1,5 за штуку.

Евгений Смирнов

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.