Ловись, работа мечты

LinkedIn узнал, в каких компаниях топовые таланты мечтают работать в этом году.

Многочисленные исследования показывают, что специалисты в самых разных сферах сегодня все чаще недовольны своей работой и с удовольствием променяли бы ее на должность в одной из компаний-лидеров. Дело не в деньгах: в престижных компаниях сотрудникам зачастую платят даже меньше, чем в просто преуспевающих. Талантливые сотрудники гонятся скорее за нематериальными благами: причастностью к важному делу, чувством ответственности за качественный продукт, развитой корпоративной культурой и осмысленным трудом вместе с равными по интеллекту коллегами.

Новый рейтинг корпоративной социальной сети LinkedIn показал, в каких компаниях чаще всего мечтают работать профессионалы на современном рынке труда. LinkedIn оценивал привлекательность топовых компаний по многим факторам: количеству заявок, которые подают на работу в них желающие, количеству просмотров страниц с вакансиями этой компании, длительность трудоустройства в этой компании и другим показателям. Вот какие компании вошли в десятку самых популярных среди профессионалов:

  1. Alphabet

  2. Amazon

  3. Facebook

  4. Salesforce

  5. Uber

  6. Tesla

  7. Apple

  8. Time Warner

  9. Walt Disney

  10. Comcast

Большинство участников этого списка сегодня у всех на устах — это самые влиятельные корпорации в мире, которые радикально меняют не только свою отрасль, но и общество в целом. Девять из десяти самых привлекательных компаний работают в сфере технологий, что тоже не удивительно. На рынке труда эти работодатели задают тон: именно на их корпоративную культуру ориентируются все фирмы от мала до велика. Именно здесь большинство профессионалов ожидают найти самую важную и осмысленную работу в своей жизни. Работу в таких компаниях по достоинству можно считать пиком карьеры в любой профессиональной области. 

Любопытно, что в рейтинг вошел стартап Uber, причем обогнав такие легендарные корпорации, как Apple и Walt Disney. Uber в последние месяцы пережил ряд крайне неприятных скандалов как раз связанных с корпоративной культурой: в компании, согласно разным источникам, плохо относятся к женщинам, менеджеры Uber практикуют хищническое поведение финансовых магнатов прошлого и в целом неуважительно ведут себя с работниками. Старший редактор LinkedIn Кэролайн Фейрчайлд поясняет, что в целом за последний год интерес к вакансиям Uber вырос более чем на 35%, но резко упал на 15% после того, как инженер Uber Сьюзен Фаулер рассказала в блоге о дискриминации и сексизме в компании. Впрочем, все это не помешало Uber “угнать” за год больше всего топовых сотрудников у других компаний из списка, включая Amazon, Apple и Tesla, отмечает Фейрчайлд.

Исследователи LinkedIn также обнаружили, что в этом году многие из лидеров рейтинга самых востребованных компаний начали предлагать сотрудникам бонусы и соцпакеты, далеко выходящие за пределы стандартных комплектов. Так, Twitter, который занял в списке 17 место, предлагает топовым работникам безграничное количество отпускных дней. Компания Edelman (48 место) устраивает для сотрудников специальные приключения, в которых их отпускают на неделю, дают им определенную сумму и позволяют осуществить свою мечту или подарить осуществление желания кому угодно в мире. Ритейл-гигант Amazon даже позволяет персоналу делиться бонусами с членами своей семьи: например, они могут подарить им до 6 недель оплачиваемого отпуска, даже если их собственный работодатель не собирается платить за него.

Список компаний, в которых мечтают работать российские таланты, практически никак не пересекается с рейтингом LinkedIn. По данным HH.ru, чаще всего россияне интересуются вакансиями в следующих организациях:

  1. Газпром нефть

  2. Renaissance Group

  3. Роснефть

  4. Microsoft

  5. МТС

  6. Билайн

  7. Heineken

  8. Nestle

  9. Mercury

  10. Сбербанк России

  11. Данон

  12. Adidas Group

  13. Газпромбанк

  14. Яndex

  15. IKEA