Уже в ближайшем будущем Google и Apple смогут предоставлять клиентам бесплатные автомобили – в обмен на доступ к их данным.

Мы рассказывали вам о том, что автомобильная индустрия сегодня стоит на пороге очень крупных перемен. Продажи электромобилей стремительно набирают обороты. Лидирующие технологические компании и автопроизводители соревнуются друг за другом за первенство в разработке самоуправляемых машин. Такие игроки рынка как Uber и Lyft полностью изменили то, как люди пользуются общественным транспортом. Грядущая автотранспортная революция явно не очередное громкое обещание размечтавшихся визионеров Кремниевой долины, а вполне осязаемая реальность, чьи технологии уже активно вторгаются в нашу жизнь.

Однако что если до сих пор мы недооценивали то, насколько сильно изменится мир автомобилей и наше отношение к личному транспорту в ближайшем будущем? Похоже, именно такой логики придерживались аналитики Morgan Stanley, которые на этой неделе понизили рейтинг акций компании Илона Маска Tesla. Нет, дело не в том, что с электромобилями Маска что-то не так или что компания не имеет плана развития. В целом Tesla чувствует себя отлично. Однако, как объяснил аналитик Morgan Stanley Адам Джонс, сама бизнес-модель компании может оказаться неактуальной уже в ближайшем будущем. Если машины начнут управлять сами собой и заряжаться от “бесплатного” электричества из солнечных батарей, то их ценность для современного горожанина может значительно понизиться.

“Одно из самых больших опасений в отношении акций Tesla заключается в том, что конкуренты компании могут выйти на рынок со значительно более выгодными видами транспорта”, – объясняет Джонс. “Такие компании, к примеру, могут предложить вам добраться от Нью-Йорка до Бостона в убыток для себя, просто чтобы получить доступ к данным и времени клиента”. Иными словами, гиганты вроде Google могут предоставить вам бесплатный или очень дешевый транспорт, просто чтобы получить еще одну точку доступа к вашим данным и монетизировать время, которое вы проведете с их новым сервисом.

В конце концов, Google уже проделывает это с электронной почтой: миллионы людей по всему миру пользуются бесплатным сервисом Gmail и не задумываются, что еще не так давно за такой качественный почтовый клиент и гигабайты памяти пришлось бы заплатить немалые деньги. Другой титан технологического рынка Apple может использовать самоуправляемые авто как своеобразный мобильный Apple Store: в поездке клиентам будут предлагать платные развлечения и доступ к различным сервисам компании, но сама перевозка, скорее всего, будет бесплатной.

Уже очень скоро машина может перестать быть желанным объектом частной собственности и стать дешевой и легкодоступной повседневной услугой. В таком мире Tesla не удастся продать много машин, как бы хороши они ни были.