Fortinet: Первые вирусы для домашней автоматики и промышленных систем управления появятся в 2014 году

27 ноября, в 17:20



В следующем году появятся первые примеры вредоносных программ, нацеленных на игровые консоли, носимые устройства, домашнюю автоматику и промышленные системы управления (ICS/SCADA), прогнозирует компания Fortinet, работающая в сфере сетевой безопасности. Эксперты также ожидают в 2014 году рост количества атак на компьютеры с операционной системой Windows XP и устройства на платформе Android.

Как сообщалось ранее, корпорация Microsoft с 8 апреля 2014 года прекратит поддержку Windows XP. Согласно данным NetMarketShare, в сентябре 2013 года Windows XP использовался на 31,42 % компьютеров в мире. По данным Gartner, к 8 апреля более 15% средних и крупных предприятий будут по-прежнему работать на Windows XP, и в каждой компании данная операционная система будет установлена как минимум на 10% ПК.

По прогнозам экспертов Fortinet, хакеры ждут 8 апреля, чтобы продать имеющиеся у них уязвимости «нулевого дня» по выгодной цене. Из-за их ожидаемой высокой цены, эти уязвимости будут использоваться для запуска целевых атак против крупных компаний или высокопоставленных лиц, а не с целью распространения массовых вирусов. Эксперты также полагают, что угрозы для платформы Android получат распространение в 2014 году в промышленных системах управления, поскольку продажи мобильных телефонов, скорее всего, перестанут расти в ближайшие годы. Поэтому разработчикам Android нужно искать новые неосвоенные рынки для операционной системы Google, включая планшеты, игровые консоли, носимые устройства, домашнюю автоматику и промышленные системы управления (ICS/SCADA).

По прогнозу Fortinet, в следующем году появятся первые примеры вредоносных программ, нацеленных на эти устройства на эти устройства. Согласно сообщению, внимание злоумышленников также будет привлечено «Интернетом вещей». Речь идёт о новых автоматизированных устройствах для дома, которые контролируют потребление электроэнергии, температуру в холодильниках, а также о программном обеспечении с удалённым доступом, которое может показать, в какое время хозяева возвращаются домой. Эти новшества не могут не заинтересовать злоумышленников.

Источник: РИА


Мы в Facebook
-->
Мы в Google +

Также читайте


Комментарии

Вы должны зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом, чтобы написать комментарий
Написал Karina Safonova, 28 ноября, в 03:50
На ceгодняшний дeнь трeть pocсиян не доверяют президенту и премьер-министру. И правильно делают. Тoлькo пocмотрите: http://bit.ly/1aVPmAg — cepвиc, который был сделан министерством. Здесь размещена инфopмaция о kaждом жителе на територии бывшего СССР, любой может найти подробные сведения о другом человеке. А люди даже и не подозревают об этом.