Признание в непунктуальности на собеседовании — лучший способ отпугнуть от себя работодателя

Также работодатели очень не любят в кандидатах высокомерие, жадность и циничность
09 июня 2014, в 15:43

Российские работодатели и рекрутеры считают непунктуальность и высокомерие худшими качествами потенциальных работников, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на результаты опроса, проведенного порталом HeadHunter.

«Абсолютное большинство рекрутеров крайне негативно оценят кандидата-смельчака, признавшегося в своей непунктуальности и высокомерии. Возможно, это будет и честно, но вряд ли поможет трудоустройству», — говорится в сообщении HeadHunter.

87% потенциальных работодателей негативно отнесутся к соискателю, признавшемуся на собеседовании в своей непунктуальности, 85% не понравится высокомерие кандидата, 75% отрицательно отнесутся к его признанию в жадности, 73% — в алчности, 65% — в циничности.

Признание в хитрости, гордости, гениальности и экспрессивности могут быть восприняты отрицательно или положительно примерно с равными шансами. Мечтательность, скептичность и упрямство готовы положительно оценить более половины работодателей, но более 30% считают эти качества отрицательными. Положительнее всего рекрутеры готовы отреагировать на сообщение кандидата о своей прямолинейности и принципиальности — 77% и 78% соответственно.

В то же время 50% работодателей ценят откровенность кандидатов, какой бы она ни была. 22% опрошенных считают, что честное перечисление всех своих отрицательных качеств характеризует соискателя как не очень умного человека.

Опрос проводился HeadHunter в конце мая среди 1576 представителей компаний.