Лжецы на работе: вы можете их одолеть

Предприниматель Шери Стаак делится советами, которые будут вам полезны в борьбе с обманщиками
06 мая, в 16:04

Когда вы сталкиваетесь с лжецом на рабочем месте, это может обернуться неприятностями, привести к противостоянию и агрессии, а в наихудшем случае — иметь разрушительные последствия для вас и вашей карьеры. Как выдающийся лидер, вы должны овладеть данной ситуацией и держать лжеца под контролем, будь то ваш начальник или член вашей команды. Я надеюсь, что Том Хэнкс (см. цитату ниже) ошибается в своих оценках, однако на свете существует великое множество лжецов, готовых испортить вам жизнь.

«Я верю, что 80% населения действительно прекрасные, отзывчивые люди, которые с радостью окажут вам помощь и будут с вами искренними. Так оно, наверно, и есть. Но я также уверен, что остальные 20% — обманщики и мошенники. Это факт» (Том Хэнкс).

Существует несколько способов борьбы с руководителем-обманщиком и неискренними членами команды. Эти советы помогут вам сохранить ваши лучшие качества в целости и сохранности.

1. Сохраняйте уверенность в себе. Сталкиваясь с лжецом, будьте уверены в себе и держитесь на высоте. Даже если вы не можете изменить его поведение, вы в состоянии контролировать свою собственную реакцию на его ложь.

2. Будьте сильными и верьте в себя. Слово «месть» имеет негативную коннотацию для многих, однако я бы хотела представить его в положительном свете. Ваш личный успех — лучшая месть!

3. Проверьте факты. Если вы заподозрили обман, проведите расследование, наведите справки о человеке, чтобы убедиться в недостоверности изложенных им фактов — это поможет вам объективно оценить события. Когда имеешь дело с лжецом, факты — вещь крайне необходимая. Тот, кто обладает информацией, будет контролировать ситуацию.

«Я не спорю с лжецами» (Эво Моралес).

4. Имейте при себе доказательства. Сохраняйте все, что поможет уличить обманщика во лжи: электронную почту, рукописные заметки после встреч и совещаний, СМС и голосовые сообщения. Я могу вам гарантировать, что все это вам еще пригодится. Это козырь, который лжецу нечем крыть.

«Лжецам надо иметь хорошую память» (Алджернон Сидни).

5. Поддерживайте безупречную репутацию. Вы должны сохранять свое достоинство и репутацию в любой ситуации. Если вам нельзя доверять, у вас не будет дополнительных очков против лжеца. Оставайтесь себе верны, что бы ни произошло, и делайте «правильные» вещи, даже если вести игру по правилам лжеца гораздо легче.

6. Призовите лжецов к ответу. Противостоять лжецу можно, когда вы уверены в себе, у вас имеются на руках все факты и неопровержимые доказательства и вам не в чем себя упрекнуть. Не позволяйте лжецу взять над вами верх и стать хозяином положения. Вы выдающийся лидер, и вы должны положить конец всем этим манипуляциям.

7. Уйдите с этой работы (так тоже можно сделать). Решение оставить это гиблое место в первую очередь относится к ситуации, когда вы находитесь в прямом подчинении у лжеца или когда весь управленческий состав — обманщик на обманщике. Перед тем как уйти и полностью передать бразды правления лжецам, сходите в отдел кадров и обсудите с ними возможные варианты. Может быть, у вас действительно нет другого выхода, кроме как уйти. Однако, несмотря на это, увольняйтесь только тогда, когда вы уже перепробовали все.

Как выдающийся лидер, живите честно каждый день. Держите в голове эту цитату, когда у вас возникает потребность солгать. Это поможет вам сохранить свою работу, команду или что-то другое, может быть, более важное.

«Для каждого веского основания лгать есть большее основание говорить правду» (Бо Беннетт).

Автор — Шери Стаак (Sheri Staak), предприниматель, бизнес-тренер, президент и CEO компании Sheri Staak International.

Оригинал публикации на английском языке