Пособие для соискателя: что говорить на собеседовании

Американский психолог Трэвис Брэдбери представил пять вопросов, которые вам будут задавать каждый раз, когда вы соберетесь проходить собеседование, и идеальные варианты ответа на них
29 мая, в 16:43
Страница

Создатель и CEO Facebook Марк Цукерберг в свое время рассказал, как попасть к нему на работу:

«Я возьму на работу только того человека, на которого я бы сам согласился работать».

Слова Цукерберга иллюстрируют ту основополагающую истину, которую часто упускают из виду: люди прежде всего ищут человека, с которым им бы хотелось работать.

Вот почему специалисты по найму из разных компаний — независимо от их размеров и сферы деятельности — задают вам одни и те же пять вопросов.

Природа человека устроена таким образом, что лица, проводящие собеседования, возвращаются к этим вопросам снова и снова, чтобы выяснить, действительно ли вы тот, с кем они захотят регулярно пересекаться по работе.

Удастся ли вам поразить интервьюера и получить работу, зависит от того, насколько хорошо вы ответите на эти вопросы.

Не бойтесь! Я представил здесь идеальные ответы на те пять вопросов, которые вам будут задавать каждый раз, когда вы соберетесь проходить собеседование.

«Почему вы решили сменить работу?»

На этом вопросе спотыкаются многие, потому что он может привести вас к негативному мышлению или заставит разразиться гневной тирадой против вашего нынешнего (или предыдущего) работодателя. На самом деле интервьюер хочет лишь убедиться в том, что вас интересуют не только деньги и что вы умеете ладить с людьми.

Даже если вас уволили, главное при ответе на этот вопрос — сохранять положительный настрой. Преподнесите все негативные моменты с позитивной точки зрения, чтобы показать вашему интервьюеру, что вы извлекли из данной ситуации важные и ценные уроки.

При ответе на этот вопрос главное — сохранять положительный настрой. Преподнесите все негативные моменты с позитивной точки зрения, чтобы показать вашему интервьюеру, что вы извлекли из данной ситуации важные и ценные уроки

Если это возможно, дайте понять вашему собеседнику, что смена работы связана с вашей страстной преданностью своему делу, профессиональными амбициями и возможностями карьерного роста.

«Расскажите мне о себе»

Когда специалисты по найму сотрудников задают этот вопрос, они не хотят слышать обо всем, что произошло в вашей жизни. Цель интервьюера — посмотреть, как вы реагируете на этот абстрактный и в то же время личный вопрос.

Большинство людей сразу обрушивают на своего собеседника потоки сентиментальных излияний, начинают подробно рассказывать историю своей жизни или разглагольствовать о своих пристрастиях за пределами работы

Большинство людей сразу обрушивают на своего собеседника потоки сентиментальных излияний, начинают подробно рассказывать историю своей жизни или разглагольствовать о своих пристрастиях за пределами работы. При этом они настолько увлекаются, что могут выдать всю свою подноготную и выставить себя не в самом выгодном свете. Не стоит слишком откровенничать и выдавать все подробности вашей личной жизни человеку, которого видите впервые.

В данном случае необходимо перечислить ключевые пункты вашей биографии и рассказать о том, какую они сыграли роль в том, что вы сейчас можете успешно справляться с обязанностями, которые требуются на новом месте работы. Все, что вам нужно сделать, — это доказать интервьюеру, почему вы самый подходящий кандидат на открывшуюся вакансию, при этом оставив все посторонние детали в стороне.

Все, что вам нужно сделать, — это доказать интервьюеру, почему вы самый подходящий кандидат на открывшуюся вакансию, при этом оставив все посторонние детали в стороне

«Каковы ваши слабые стороны?»

Трудно найти свою истинную слабость и при этом произвести впечатление компетентного человека.

Например, фраза, что ваша слабость в том, что вы законченный трудоголик и работа у вас всегда на первом месте (подчас в ущерб личной жизни), звучит избито и стереотипно и может восприниматься вашим собеседником как проявление неискренности. При этом рассказывать о том, что вы быстро теряете интерес к рутинным задачам (хотя это может быть действительно так), также не стоит — это делает вас не самым привлекательным кандидатом.