КРОК – Антикризисные решения
Публикация читателя iBusiness.ru

Типовой устав общества с ограниченной ответственностью

29 июля, в 11:24

Федеральный закон от 29 июня 2015 г. № 209-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части введения возможности использования юридическими лицами типовых уставов» регламентировал порядок использования типового устава организациями, который вступает в силу 27 декабря 2015 года.

Пояснительная записка к проекту федерального закона

… законопроект исходит из того, что типовой устав, утвержденный уполномоченным государственным органом, не потребует его последующего утверждения участниками ООО и придания такому уставу бумажной формы. Для целей регистрации юридического лица не потребуется представлять типовой устав в регистрирующий орган ни в бумажной форме, ни в форме электронного документа, что будет способствовать сокращению затрат как предпринимателей, так и регистрирующего органа (хранение, выдача удостоверенных экземпляров устава).

Теперь в решении учредителя об учреждении юридического лица может быть указано, что «юридическое лицо действует на основании типового устава, утвержденного уполномоченным государственным органом» (ст. 50.1 Решение об учреждении юридического лица Гражданского Кодекса).

См. подробнее: http://rusrim.blogspot.ru/2015/07/blog-post_43.html