Пометка: посмотреть на праздниках

Ещё 10 достойных фильмов о бизнесе.

Однажды мы уже публиковали список лучших фильмов о бизнесе; на этот раз мы подготовили список из 10 нетривиальных фильмов, которые и развлекут вас на долгой праздничной неделе, и обогатят багаж ваших знаний о том, как надо (и как не надо) зарабатывать деньги.


Секрет моего успеха / The Secret for My Succe$s (1987)

Выпускник колледжа в исполнении Майкла Джей Фокса устраивается курьером в крупную компанию - но, будучи амбициозным, не может довольствоваться этой должностью. Он выдумывает целую аферу, чтобы выдать себя за высокопоставленного сотрудника фирмы с собственным кабинетом и секретаршей - естественно, получается у него всё не так уж и плохо.

 


Большая ночь / Big Night (1996)

Очаровательная трагикомедия о двух итальянских братьях, заведующих рестораном в Америке 1950-х. Конечно, авторы фильма в большей степени сконцентрировались на противоречивых характерах мигрантов и особенностях итальянской кухни, но, готовы поспорить, многие владельцы малого бизнеса узнают в героях фильма себя.


Такер: человек и его мечта / Tucker: The Man and His Dream (1988)

Фрэнсис Форд Коппола больше известен фильмами о криминале, однако и этому не столь известному фильму стоит уделить внимание. Он основан на реальной истории автопромышленника Престона Такера (его играет Джефф Бриджес), в 1940-х годах разработавшего передовую модель автомобиля, но не справившегося с давлением “большой тройки” автомобильного бизнеса тех лет.


Энтузиаст / Gung Ho (1986)

Фильм в специфическом жанре производственной комедии повествует о том, как американский автозавод переходит под руководство японской администрации. Это довольно забавный фильм о профессиональном взаимодействии представителей разных культур; немаловажно, что в нём одну из своих первых главных ролей сыграл Майкл Китон.


Предел риска / Margin Call (2011)

Звание главного фильма о финансовом кризисе 2007-2008 годов плотно закрепилось за “Игрой на понижение”. Это немного обидно с учётом того, что несколькими годами ранее на экраны вышел этот хитроумный триллер с Кевином Спейси, который New Yorker даже назвал “лучшим из когда-либо снятых фильмов о Уолл-стрит”.


Варвары у ворот / Barbarians at the Gate (1993)

Это экранизация документальной книги о том, как миллионер Ф. Росс Джонсон собрался стать владельцем крупной табачной фирмы, узнав о неминуемом снижении стоимости её акций из-за неудачной маркетинговой кампании. Этот фильм - одновременно ликбез о том, как проводится финансируемый выкуп компаний, и искромётная комедия об американских деловых кругах. 


Метод Грёнхольма / El método (2005)

Испанский триллер, посвящённый отбору кандидатов на высокооплачиваемую должность в крупной компании. Скучновато? Но это не фильм о скучных собеседованиях и подковёрной борьбе - согласно одноимённому методу, претенденты на должность должны сообща решить сложное задание, которое демонстрирует их личные качества.


ПираМММида (2011)

В нашем списке должен быть российский фильм: пожалуй, самым занятным фильмом, основанным на недолгой истории рынка в стране, является именно экранизация воспоминаний Сергея Мавроди.


Шеф Адам Джонс / Burnt (2015)

Брэдли Купер играет шеф-повара, который решает вернуть былую славу, открыв новый ресторан. Этот фильм можно назвать пособием по ресторанному бизнесу: в меню как фишки, с помощью которых можно привлечь к себе внимание, так и пагубные ошибки, которые можно допустить на этом пути. Кстати, на счету режиссёра Джона Уэллса - ещё один бизнес-фильм “В компании мужчин” о последствиях американской рецессии. 


Чужие деньги

Под этим названием есть два фильма о бизнесе: французский (L'Argent Des Autres, 1978) и американский (Other People's Money, 1991). Если вы не фанат парижских банковских интриг, предлагаем оценить комедию с Дэнни Де Вито в роли воротилы, который зарабатывает на разорении крупных компаний Уолл-стрит. 

Чтобы ежедневно получать популярные материалы нашего сайта, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Святослав Иванов

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.