Главные тезисы об экономике и бизнесе с прямой линии Путина

Серая полоса экономики, падение реальных доходов и нехватка лекарств.

В четверг президент Владимир Путин провел четырехчасовую прямую линию. Ожидаемо главной темой обсуждавшихся вопросов стало состояние российской экономики — еще накануне «Левада-центр» провел опрос о темах, которые волнуют россиян, и каждый второй участвовавший в исследовании сказал, что хотел бы спросить про состояние экономики или про уровень жизни. Ibusiness собрал главные тезисы на эти темы, прозвучавшие во время выступления Путина.

Экономика РФ находится в «серой полосе»

По словам Путина, «Положительный тренд» заключается в том, что в этом году ВВП будет падать лишь незначительно (–0,3%), а в следующем — вырастет на 1,4%. При этом наблюдается очень низкая безработица — 5,6%. Резервы ЦБ вернулись на уровень 2014 года — 387 миллиардов долларов. Резервный фонд правительства и фонд национального благосостояния составляет 50 и 71 миллиард долларов. Суммарно резервных фондов хватит на 4 года.

Как отмечают «Ведомости», буквально накануне прямой линии в министерстве финансов дали совершенно другой прогноз: при текущих ценах на нефть сдержать дефицит бюджета будет крайне сложно. По словам президента Альфа-банка Петра Авена, «к выборам мы и так подходим с очень маленькими резервами».

Положительное сальдо торгового баланса по итогам первого квартала 2016 года упало в 2,1 раза — до 21,6 миллиарда долларов. Импорт из стран дальнего зарубежья за тот же период сократился на 14,2% по сравнению с прошлым годом.

Располагаемые доходы снизились на 4%, а реальная заработная плата — еще больше

В среднем за 2015 год реальные зарплаты снизились на 9,5%. Для сравнения, в 2009 году скорость падения была в три раза меньше — 3,5%.

На поддержку автопрома выделено 40 миллиардов рублей

По итогам 2015 года чистый убыток «АвтоВАЗа» составил 73,8 миллиарда рублей — это почти в три раза больше, чем в 2014 году. Продажи концерна упали на 30% (до 269 тысяч машин), сотрудников перевели на четырехдневную рабочую неделю, их зарплата была урезана на 20%.

Российский рынок утилизации отходов не регулируется и криминализирован. Утилизируется лишь половина мусора, остальное просто закапывается

В феврале этого года стало известно, что правительство планирует ввести новый коммунальный сбор для того, чтобы оплатить услуги подрядчиков по сбору и утилизации мусора. Новые платежи будут введены к 1 января 2017 года — до тех пор правительству нужно определиться с суммой, а также с исполнителями в каждом регионе. Подробно об этой проблеме рассказывается в тексте ibusiness.

В течение 1,5-2 месяцев правительство должно решить проблему с нехваткой лекарств

В феврале стало известно, что ФАС предложила поднять цены на отечественные лекарства стоимостью до 50 рублей — для того, чтобы сделать выпуск таких препаратов экономически целесообразным для производителей. Регулирование цен на лекарства из так называемого списка жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов привело к тому, что 197 наименований из 300 пропали из продажи.

Процедура согласования проверок бизнеса с прокуратурой отсеивает около половины заявок. Есть поручение о том, чтобы по результатам проверок выдавалось предупреждение, а не сразу наказывать

В июле 2015 года Путин подписал закон, вводящий трехлетний мораторий на плановые проверки для российского малого бизнеса. Закон вступил в силу 1 января 2016 года. В конце января этого года министерство экономики предложило сократить количество проверок российских компаний на 30% по итогам 2016 года и в дальнейшем ежегодно сокращать этот показатель еще на 15%.

Необходимо ввести технический регламент на пальмовое масло и вынудить производителей большими буквами писать про него на упаковке

В январе этого года Росстат опубликовал данные о том, что за первые 11 месяцев 2015 года в Россию почти на четверть вырос импорт пальмового масла — продукта, часто применяемого для фальсификации молочных продуктов. В феврале глава Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил о том, что доля фальсифицированной молочной продукции по итогам 2015 выросла до 11 процентов.

Отдых в Турции и Египте по-прежнему опасен

По данным ассоциации туроператоров России (АТОР) в майские праздники самым популярным направлением у россиян станет Сочи. В АТОР объясняет, что динамика продаж в майские праздники традиционно задает тренд на весь год.