Получать лучшие публикации от редакции раз в неделю:

6 дронов, которые уже можно купить

Дроны постепенно набирают популярность. Представляем 6 разнофункциональных беспилотников для детей и профессионалов, которые уже доступны на рынке
26 июня, в 11:08

Дроны становятся все популярнее. Так, во время тренировки французской сборной футболисты заметили над стадионом дрон, который, скорее всего, следил за ними. FIFA пообещала провести скорейшее расследование этого инцидента.

Использовать эти небольшие и функциональные беспилотники можно не только для слежки. iBusiness отобрал 6 наиболее интересных беспилотных летательных аппаратов, которые можно купить уже сегодня.

H-King Darkwing: дрон-имитатор

Стоимость в США: $167

Это беспилотник-игрушка для тех, кто увлекается авиамоделированием и «воздушными боями». Управлять дроном можно с помощью пульта дистанционного управления, а следить за местоположением игрушечного самолета — не только с земли, но и с помощью встроенной в устройство видеокамеры (FPV). Если сесть перед этим в кресло, а изображение с дрона выводить прямо перед собой на экран компьютера, может возникнуть иллюзия, что находишься внутри настоящего легкомоторного самолета.

H-King Darkwing — довольно большой дрон: размах его крыльев составляет 1727 мм, а длина фюзеляжа — 762 мм. Весит он 1,4 кг. Работает дрон на аккумуляторе емкостью до 5000 мАч. Его хватает на несколько часов полета (точных цифр производитель не называет). Управление Darkwing осуществляется при помощи двух сервоприводов. Шасси у самолета нет: запускать его нужно с помощью специальной поставляемой в комплекте катапульты.

Также стоит отметить потрясающий внешний вид устройства, его прочный корпус (фюзеляж сделан из стеклопластика, а сами крылья для большей изностойкости — из бальзы). Крылья самолета съемные — это облегчает транспортировку.

Производитель подчеркивает, что его дрон — это прежде всего спортивная модель.

Parrot AR Drone 2.0: дрон-отличник

Стоимость: $250 – 350

Эти дроны можно назвать самыми популярными среди широкой общественности в США. Их легкий и прочный корпус выполнен из пенополистирола, а управлять ими можно с помощью iPhone (есть, впрочем, версия и для Android) — для этого достаточно запустить специальное приложение, а затем наклонять смартфон в разные стороны. Связь между устройствами осуществляется через Wi-Fi.

На борту дрона есть камера, передающая видеопоток прямо на мобильный гаджет. Более того, Parrot может сам и записывать видео в формате 720р. Угол обзора камеры — 92 градуса.

На вид этот дрон немного напоминает боевой вертолет. В воздухе он держится за счет четырех винтов. Каждый из них имеет мощность 14,5 Вт. Крутятся винты со скоростью до 28 500 оборотов в минуту. Максимальная скорость полета дрона — 18 км/час.

Главные особенности Parrot — отличная управляемость и маневренность.

Базовая версия Parrot обойдется в $250, а дрон со встроенным GPS-модулем — в $350.

Storm Drone 4: дрон-фотограф

Стоимость: $359

Этот управляемый двумя сервоприводами дрон идеально подходит для любителей панорамной фото– и видеосъемки. На него можно поместить камеру (например, GoPro 3), затем поднять устройство в воздух и сделать высококачественные фото– или видеоматериалы.

В отличие от всех своих конкурентов, Storm Drone 4 хорошо стабилизирует камеру — по качеству сделанных снимков может показаться, что она не на крыше беспилотника, а на штативе. Главный же минус девайса в том, что на одном заряде батареи он способен продержаться в воздухе всего 6 – 7 минут. С другой стороны, фотографу или видеооператору этого будет больше чем достаточно. К тому же более надежную «летающую платформу» трудно найти.

DJI Phantom: дрон-экстремал

Стоимость: $479

Этот высокотехнологичный дрон также может использоваться для фото– и видеосъемки. У него отличный дизайн и неплохие показатели устойчивости в воздухе. Но главное — у него есть специальный подвес, ориентированный именно на видеокамеры для экстремалов GoPro. Разумеется, дрон поддерживает Wi-Fi-стриминг.

Беспилотник оснащен GPS-модулем, который, как уверяет производитель, в два раза точнее лучших образцов, устанавливаемых на автомобили. Это позволяет задать дрону точные координаты, где он должен находиться, и быть уверенным в том, что он будет именно там. Кроме того, ориентироваться в пространстве ему помогают электронный компас и целый комплекс акселерометров и гироскопов.

Еще одна особенность DJI Phantom в том, что здесь есть система стабилизации по осям, благодаря которой дроном очень легко управлять. Для этого, кстати, используется пульт с двумя сервоприводами. Это оценят пользователи, которым нужна высокая точность позиционирования.

В воздухе на одном заряде аккумулятора DJI Phantom может продержаться до 15 минут.

Skybotix CoaX: дрон-исследователь

Стоимость: $5000

Это самый технологичный и дорогой дрон в нашем обзоре, который ориентирован в первую очередь на использование в исследовательских и образовательных целях.

CoaX несет на борту интегрированный блок инерциальных измерений, датчик атмосферного давления, четыре эхолокатора, цветную камеру, модули Wi-Fi и Bluetooth. Дрон имеет встроенный автопилот, при необходимости можно управлять устройством с помощью продвинутого пульта.

Внутри дрона есть программируемый компьютер. Так, ученый может задать маршрут, по которому будет следовать дрон, собирая информацию, интересующую ученого.

Выглядит CoaX неказисто, но, в отличие от большинства продающихся дронов, это и не игрушка.

Hubsan X4: дрон-подарок

Стоимость: $45

Этот дрон — лучший подарок ребенку. У него настолько простое управление, что справиться с ним сможет даже школьник начальных классов. Беспилотник в диаметре всего 26 см.

Корпус устройства выполнен из легкого и прочного полимерного материала. Радиопульт шестиосный. Он позволяет управлять игрушкой с расстояния до 60 метров.

Дрон может использоваться вне помещения при условии, что нет сильного ветра. Одного заряда аккумулятора хватает на 10 минут полета. Подзарядка занимает 30 минут.