Получать лучшие публикации от редакции раз в неделю:

Шесть примеров того, как «умные» часы изменят нашу жизнь

Мир без смартфонов и пультов, крепкое здоровье, хороший сон — большие изменения сулит нам популяризация умных часов. Мы выбрали 6 ключевых.
20 июня, в 14:41

Интерес к «умным» часам в мире быстро растет — в ответ на это все больше IT-компаний выходят на этот рынок. Так, сегодня наконец стало известно, что долгожданные iWatch от Apple поступят в продажу этой осенью. iBusiness отобрал шесть наиболее перспективных и интересных примеров того, как «умные» часы смогут изменить вид IT-отрасли и наш образ жизни.

Сделают смартфоны бесполезным классом

Все «умные» часы будут выводить на свой экран уведомления о полученных SMS, сообщениях мессенджеров, электронной почты и социальных сетей. Чтобы быть всегда «на связи», пользователю этих устройств не придется каждый раз доставать из кармана смартфон.

Таким образом, «умные» часы фактически нивелируют преимущества смартфонов перед планшетами. Возможно, сценарий использования мобильных гаджетов для миллионов людей будет выглядеть так: смотришь на уведомления на часах, а когда нужно ответить сразу на много вопросов от друзей и контактов из электронной почты, достаешь планшет и отвечаешь сразу на все. Если этот сценарий приживется, необходимость использования смартфонов окажется под вопросом.

Заставят нас заниматься спортом

Сейчас роль персональных спортивных тренеров выполняют фитнес-трекеры в виде браслетов. Они напоминают, когда пользователь слишком долго не вставал из-за стола, подсчитывают количество сделанных за день шагов и сожженных за день калорий. Все это смогут делать и большинство «умных» часов. В них без проблем можно интегрировать шагомер, пульсометр и GPS-датчик.

Потребность в фитнес-трекерах исчезнет сама собой. А люди начнут, наконец, больше времени уделять своей двигательной активности и здоровому образу жизни в целом.

Избавят от тяжелых и долгих пробуждений

Сейчас на рынке продается достаточно много наручных браслетов, которые отслеживают фазы «быстрого» и «глубокого» сна с тем, чтобы вовремя разбудить своего хозяина. Вовремя — это значит во время фазы «быстрого» сна, когда просыпаться намного легче.

Эти функции вполне могут взять на себя «умные» наручные часы. Так, гаджет Huawei TalkBand B1 уже умеет это. Очевидно, что ничего не мешает и другим производителям поставлять свои гаджеты со встроенным «монитором сна», определяющим оптимальное время пробуждения в заданном временном интервале.

Вдохнут новую жизнь в голосовые интерфейсы

«Умные» часы Motorola, которые хорошо понимают управление голосом (с помощью голосового помощника Google Now), возможно, появятся уже в этом году.

Поскольку практических у всех «умных» часов будут весьма небольшие дисплеи (в противном случае их неудобно носить на запястье), голосовой интерфейс позволит эффективно управлять их функциями. Пользователь будет подносить часы к губам и негромко давать указания гаджету. Популяризация «умных» часов неизбежно вдохнет новую жизнь и в голосовые интерфейсы, которые год за годом становятся все совершеннее.

Резко повысят популярность «контекстных» сервисов

Эффективность использования наручных гаджетов будет тем выше, чем лучше программы, с которыми они будут работать, смогут понимать «контекст». По этой причине нас, вероятно, ждет новый этап развития мобильных приложений. Подходите к автобусной остановке — часы подскажут, на каком транспорте удобнее всего добраться в пункт назначения. Сели в автобус — гаджет подсчитает, какое количество остановок нужно проехать и сколько времени это займет. Проходите мимо магазина одежды — часы расскажут о выгодных акциях и спецпредложениях в нем. Пользователь услышал на улице или в баре приятную песню и начал пританцовывать — часы тут же распознали трек с помощью Shazam и сохранили в специальном списке.

В паре десятков метров от пользователя проходит его друг из Facebook? Часы расскажут и об этом. Список таких возможностей можно расширять бесконечно. Все это сделает «умные» часы полезнее смартфонов.

Избавят от пультов управления

Сейчас многие производители телевизоров и бытовой техники выпускают приложения для смартфонов. С их помощью пользователи могут управлять домашними приборами без пультов. Но найти в квартире смартфон порой ничуть не проще, чем потерявшийся пульт дистанционного управления. А вот часы всегда будут на запястье.

И превратить их в пульт ДУ для управления всей домашней техникой — дело еще более простое, чем в случае со смартфонами. И маленький экран наручных часов тут совсем не помеха.