Получать лучшие публикации от редакции раз в неделю:

ФОМ: российский венчурный рынок отстает от зарубежных на 5 – 7 лет

На российском рынке венчурных проектов объемы доступного финансирования превышают потребности всех жизнеспособных проектов, считают опрошенные ФОМ эксперты
03 февраля, в 16:42

На российском рынке венчурных проектов объемы доступного финансирования превышают потребности всех жизнеспособных проектов, сообщил Фонд «Общественное мнение» (ФОМ) со ссылкой на результаты экспертного опроса. В числе причин — неразвитая культура предпринимательства, административные барьеры и отсутствие внятной процедуры оценки проектов. Также опрошенные эксперты отметили излишний фокус стартапов на получение финансирования, вопреки намерениям развивать сам проект.

В телефонном опросе ФОМ приняли участие 30 экспертов: сотрудников инвестфондов, журналистов, представителей стартапов и состоявшихся интернет-компаний, сотрудников госорганов. Эксперты видят выход в более активном развитии рынка инвестирования на «посевной стадии», уход от необдуманно рискованных сделок и концентрацию в сегменте ИТ, «облачных вычислений и решений в области безопасности, которые уже зарекомендовали себя на мировом рынке.

Среди барьеров, препятствующих развитию рынка, эксперты назвали отсуствие интереса со стороны крупный ИТ-компаний к инвестированию в стартапы, недостаточное количество квалифицированных специалистов на рынке, уход большинства успешных проектов на международный рынок и неготовность российского законодательства к работе с венчурными проектами.

Для сбалансирования структуры рынка не хватает фондов ранних и поздних инвестиций, бизнес-ангелов с большим опытом работы, качественных аккселераторов и экспертизы выбора проектов. Отсутствие вторичного рынка продаж проектов также тормозит работу отрасли.

В топе игроков рынка инвесторы назвали фонды Almaz Capital и Runa Capital. Также среди важных игроков рынка перечислены «Яндекс», Mail.ru, IBM и Cisco. Среди наиболее известных представителей инвествфондов опрошенные назвали Александра Галицкого (Almaz Capital), Сергея Белоусова (Runa Capital), Германа Каплуна (TMT Investments), Кирилла Варламова (ФРИИ), и Игоря Агамиряна (РВК).

По мнению участников опроса, на рынке не хватает больших инвестфондов с внятной историей вложений, бизнес-ангелов с опытом более 10 лет, инвесторов на поздних стадиях и серийных предпринимателей.