Получать лучшие публикации от редакции раз в неделю:

Пять похожих на правду слухов об iPhone 6

Обзор самых распространенных и вероятных предположений о том, каким будет новый смартфон Apple
28 июля, в 08:49

Новый смартфон Apple iPhone 6, появления которого ждут в сентябре, уже несколько месяцев является едва ли не самым обсуждаемым гаджетом на планете. Слухи о том, каким будет это устройство и какие новые возможности оно даст своим пользователям, регулярно появляются в СМИ и блогах. iBusiness собрал те из них, которые кажутся нам наиболее достоверными.

1. Дисплей с диагональю 4,7 дюйма

Дисплей нового iPhone станет немного больше. Авторитетное информагентство Reuters сообщало о том, что его диагональ составит 4,7 дюйма. Более того, по данным журналистов, производство дисплеев для гаджета уже началось.

Журналисты утверждают, что тайваньская компания Hon Hai Precision Industry Co Ltd (ТМ Foxconn), основной подрядчик Apple в деле производства iPhone, в ближайшее время увеличит штат своих работников на 100 тыс. человек. Это самая масштабная кампания по привлечению новых сотрудников в истории мирового бизнеса.

Некоторые блогеры пишут, что у iPhone 6 будет еще и «большая» версия с диагональю дисплея 5,5 дюймов. А совсем недавно эту информацию подтвердила газета The Wall Street Journal. По ее данным, Apple заказала у подрядчиков до конца года 70 – 80 млн дисплеев, определенно рассчитывая на хороший спрос.

Обозреватель Engadget Брэд Молен полагает, что наиболее дорогие версии iPhone 6 будут комплектоваться сапфировым стеклом.

2. 13-мегапиксельная камера от Sony

С каждым новым поколением iPhone его камера становилась все лучше и лучше. Скорее всего, и на этот раз нас ждет существенный апдейт.

По самым свежим слухам, гаджет Apple получит 13-мегапиксельную фотокамеру производства Sony. Отмечается, что это будет одна из лучших камер для мобильных устройств на мировом рынке. У нее будет качественная оптика, выдающиеся характеристики диафрагмы, малошумная матрица с относительно большими физическими размерами, производительный процессор, позволяющий быстро обрабатывать изображение.

Раньше Apple и Sony не сотрудничали в деле производства компонентов для iPhone. Не так давно ходили слухи, что Apple уже не разрабатывает новый вариант фотокамеры; некоторые аналитики сделали вывод о том, что iPhone 6 достанется та же камера, которой комплектуется iPhone 5S. Но все же предположение о партнерстве с Sony более вероятно. Учитывая тот факт, что смартфон iPhone является самой популярной и часто используемой фотокамерой в мире, трудно поверить, что Apple откажется от прогресса в этой области.

3. Новый процессор A8

Английский ресурс Digital Spy рассказывает, что новый смартфон от Apple получит новый процессор А8. Это логично: каждое новое поколение мобильных гаджетов из Купертино комплектуется более совершенным главным чипом.

До сих пор было принято считать, что А8 будет четырехъядерным, но Digital Spy уверяет, что процессор сохранит архитектуру с двумя ядрами. Частота каждого из них составит 2 ГГц. Кому-то такие характеристики покажутся слишком слабыми, но Apple больше заботится о времени автономной работы аппарата, чем о его производительности.

Время работы электронного устройства в автономном режиме сильно зависит от количества работающих ядер процессора. Если их останется всего два, то при небольшом увеличении мощности iPhone 6 может значительно прибавить в количестве времени, которое он сможет работать без розетки.

4. Увеличенная батарея

Скорее всего, новый iPhone будет еще тоньше, чем все предыдущие версии. Несмотря на это, многие наблюдатели уверяют, что он получит батарею увеличенной емкости — 1810 мА*ч. Для сравнения, емкость батареи iPhone 5S составляет 1560 мА*ч. Конечно, заметного прироста во времени автономной работы ждать не приходится, но оно точно не станет меньше из-за увеличенного дисплея.

Малый запас батареи у iPhone давно стал причиной насмешек со стороны конкурентов. У Samsung даже был рекламный ролик, высмеивающий владельцев смартфонов Apple, якобы постоянно сидящих возле розеток. Гендиректор BlackBerry Джон Чен публично заявлял о том, что пользователь iPhone постоянно находится в поисках розетки. Похожих мнений придерживаются и многие другие конкуренты Apple.

Некоторые профильные СМИ сообщают, что Apple меняет поставщиков аккумуляторных батарей. Теперь их будут выпускать Simplo и Desai.

5. Появится в сентябре

Все наблюдатели сходятся во мнении, что новый смартфон Apple выйдет в сентябре.

Deutsche Telekom ждет официальной премьеры нового смартфона 9 сентября 2014 года, а начала продаж — 19 сентября. Китайский сайт Tencent также указывает на эту дату начала продаж. China.com предполагает, что продажи начнутся 25 сентября.

iPhone 5S и iPhone 5C были представлены публике 10 сентября 2013 года, а через 10 дней появились на американских прилавках.