Свой среди крутых, крутой среди своих

Тест: угадайте, что запатентовали в США выходцы из России и СССР.

Благодаря бизнесменам с советскими и российскими корнями американский хай-тек бизнес получил множество разработок, которые при иных обстоятельствах могли бы украсить отечественный патентный ландшафт.

Пройдите тест, который мы подготовили совместно с компанией «Нексиа Пачоли», и проверьте, сможете ли вы узнать бывшего соотечественника по описанию его патента.


1. В 2001 году один из успешных технократов разработал вариант «системы объединения интернета и общественной телефонной сети» – проще говоря, одну из первых разработок для онлайн-телефонии. На тот момент мир ещё не знал о Skype, и эта заявка выглядела многообещающе. Кем же был её автор?
2. В 2012 году в США был выдан патент на систему работы профайлов и принципы их отображения в зависимости от установленных ими настроек приватности. На чьё имя он был?
3. Важным шагом на пути развития VR-очков стало создание системы лазерного выравнивания. В одном из связанных с ней патентов значится имя известного в мире IT человека. Кто он?
4. В 2013 году успешный бизнесмен запатентовал систему распространения объектов искусства. В описании патента говорится, что система «предоставляет модуль администрирования, который позволяет идентифицировать изображения для включения в список воспроизведения». Кто придумал такую хитрую технологию?
5. Вот ещё одна разработка гаджета для показа медиа-контента. В документации сказано, что «медиа-контент показывается в специальном устройстве воспроизведения или приложении, имеющем графический пользовательский интерфейс».
6. Передача электронных голосовых сообщений сегодня кажется чем-то привычным. Но даже в 2015 году на некоторые его формы и разновидности продолжают получаться патенты. Кому из этих успешных бизнесменов принадлежит такой патент, датированный прошлым годом?
7. Следующее изобретение пока только проходит «обкатку» в патентном ведомстве США. Попробуйте угадать, кому оно принадлежит по отрывку из описания. Оно «используется для захвата изображения и получения данных о нем с помощью соответствующего девайса, связанного с установленным на голове устройством».