КАДРОВАЯ ПОЛИТИКА ВО ВРЕМЯ КРИЗИСА: ВОЗМОЖНОСТИ И РИСКИ

Три лучших приложения для управления бизнес-проектами через iPhone

29 июля 2013, в 09:30

В середине июля генеральный директор Google Ларри Пейдж объявил, что пользователи магазина Google Play совершили более 50 млрд загрузок размещенных в нем приложений. Магазин приложений Apple Store преодолел этот рубеж двумя месяцами ранее. Большинство из загружаемых программ — игры, однако есть и серьезные приложения, ориентированные на использование деловыми людьми, они совмещают в себе функционал системы управления проектами, таск-менеджера, базы данных мероприятий, заметок и прочие полезные функции. В сезон отпусков менеджмент нуждается в инструментах, позволяющих дистанционно оперировать комплексом различных задач по управлению бизнесом. iBusiness.ru представляет обзор заставляющих обратить на себя внимание приложений предназначенных для управления проектами. В этой статье мы сосредоточились на программах для смартфона iPhone.

Многозадачный OmniFocus

Разработчиков сервиса управления проектами OmniFocus отличает, прежде всего, изначальная ориентация исключительно на пользователей продукции Apple. OmniFocus был создан для настольных «макинтошей», и только потом актуализировался до приложений под гаджеты. С помощью этой системы можно ставить проектные задачи и отслеживанить их выполнение в срок ответственными лицами. Кроме того, приложение позволяет максимально оптимизировать организацию рабочего дня современного бизнесмена. В любой момент управленец имеет под рукой всю необходимую ему информацию, будь то пункты повестки дня для рабочих совещаний или график встреч следующего дня.

Приложение OmniFocus для iPhone имеет очень большое количество положительных оценок посетителей онлайн-магазина Apple Store – твердую четверку ему поставили свыше 5,7 тыс. человек. При этом его интерфейс предельно прост и интуитивно понятен. Не случайно создатели OmniFocus в свое время получили престижную премию Apple Design Award.

Вид экрана в приложении OmniFocus

За пять лет существования продукта на рынке Omni Group выпустили более 40 обновлений OmniFocus. Одной из интересных функций, появившихся в OmniFocus, стала возможность импорта задач из популярного голосового помощника Siri. Пользователь просто может надиктовать какую-либо мысль в Siri, она тут же окажется в OmniFocus.

Видеопрезентация взаимодействия OmniFocus и Siri


Помимо iPhone, OmniFocus также совместим с IPod Touch и IPad, а также автоматически синхронизируется через облачные сервера с версиями, установленными на Mac. Непосредственно создавать какую-либо задачу можно как в самом OmniFocus, так и в сторонних приложениях Safari или Twittelator, из которых они будут импортированы в проектный менеджер. Задачи также могут быть привязаны к какому-либо конкретному месту на карте, а приложение просигнализирует постановщику задач, если он вдруг окажется рядом с данным географическим пунктом. Возможна и группировка задач по целям или контекстам.

Дополнительным преимуществом OmniFocus является поддержка 9 языков: английского, русского, китайского, французского, немецкого, испанского, итальянского, голландского и японского. Цена OmniFocus в магазине Apple Store составляет $19,99.

Источник: Omnigroup.com

Podio: управление проектами на ходу

Версия уже довольно известного проектировщика задач Podio для iPhone и iPad появилась только в 2013 году, но уже успела получить свыше 780 положительных оценок от посетителей магазина Apple Store. Podio является платформой для совместной работы над проектами, позволяющей организовать взаимодействие с коллегами, исходя из текущих рабочих процессов и личного времени. Приложение охватывает полный цикл проекта – от разработки до реализации клиентам. По замыслу создателей Podio позволяет минимизировать общение по e-mail и работу с электронными таблицами, то есть управленец может не выключаться из работы даже «на ходу».

Источник: Itunes.apple.com

Задачи, которые могут быть поставлены руководителем проекта из любой точки мира, группируются по контексту. В зависимости от направления работы, пользователь может легко отнести задачу к тому или иному разделу, будь то непосредственно проект, взаимодействие с потенциальными клиентами, продуктовое представление проектного результата, найм необходимого персонала и т.д. Посредством файлообменного сервиса пользователи Podio оперативно получают сведения обо всех рабочих процессах. Особенностью Podio является возможность посекундного поиска во всех задачах и событиях, что позволяет тщательнее отслеживать весь ход проектной работы.

В настоящее время Podio для iPhone и iPad поддерживает 11 языков (английский, русский, китайский, французский, немецкий, испанский, португальский, итальянский, датский, голландский и японский). Приложение доступно в Apple Store бесплатно.

Пример использования мобильной версии Podio в работе компании «12 Stars Media»

Teambox для командной работы

Функционал приложения Teambox для мобильных устройств Apple во многом аналогичен Podio, но есть и особенности. Поставленные в Teambox задачи синхронизируются через облачное хранилище между iPhone или iPad, их актуальное состояние также можно посмотреть через веб-интерфейс. Это позволяет организовать работу проектной команды с практически неограниченным числом задействованных людей. Необходим, разумеется, только доступ в интернет. Соответственно, все документы и прочие данные по проекту находятся в облаке, которое доступно любому сотруднику в любое время и в любой точке мира.

Источник: Itunes.apple.com

Помимо непосредственной постановки задач, Teambox максимально адаптирован к их командному обсуждению и обмену файлами с необходимой информацией. Кроме того, Teambox интегрируется с Google Calendar, Google Docs и другими сервисами, полезными в бизнесе. При этом Teambox является абсолютным лидером по количеству поддерживаемых приложением языков – 26 (!), и также, как и Podio, распространяется через Apple Store бесплатно.

Пример использования Teambox