Публикация читателя iBusiness.ru

Преимущества перехода финансовых систем на облачные решения

26 марта, в 12:36

Использование облачных решений компаниями имеет целый ряд преимуществ. Облачное решение — это программно-аппаратный продукт, доступ к которому осуществляется через интернет с абонентской системой оплаты. За стабильность работы и своевременное обновление системы отвечает поставщик услуг (в лице которого часто выступает сам разработчик), что значительно облегчает жизнь клиента, позволяя ему избежать рисков, связанных с инвестированием в программное обеспечение, которое может быстро устареть. Это открывает огромный потенциал снижения издержек, а также увеличивает гибкость и масштабируемость бизнеса, позволяя ему быстро адаптироваться к изменяющимся условиям.

Согласно исследованию влияния облачных технологий на сферу управленческого учета, проведенного при поддержке института CIMA*, наибольший положительный вклад внедрение облачных технологий вносит в процесс принятия решений.

Облачные технологии как основа финансовых систем превосходят старые подходы по множеству критериев, но вот 3 основных преимущества:

  1. Прогресс в сфере IT идет с невероятной скоростью. Внедрение облачных технологий возлагает ответственность за поддержание работы и своевременное обновление информационных систем на самих разработчиков ПО, т. е. тех, кто и должен этим заниматься.
  2. Финансовые отделы компаний находятся под постоянным давлением: им необходимо непрерывно расширять и совершенствовать аналитические навыки, чтобы выступать в качестве настоящих помощников бизнесу. Традиционные инструменты, созданные до появления больших данных (Big Data), больше не работают, и электронные таблицы уже не справляются с поставленными задачами. Современные облачные решения призваны функционировать в условиях огромных объемов данных и обеспечивать гибкость, которая необходима финансовой службе, для того чтобы быть готовой справиться с вызовами завтрашнего дня.
  3. Облачные технологии — ключевой фактор в преобразовании финансовой службы. Многие проекты по трансформации финансовых структур терпят неудачу именно из-за того, что в их основе все еще лежит старое ПО, не обладающее необходимой для этого гибкостью. Помимо функциональных аспектов, облачные решения также отличаются гораздо более высоким удобством использования. А когда людям нравится пользоваться системой, эффективность их работы резко возрастает.

Традиционные направления работы финансовой службы по контролю и управлению, безусловно, все еще играют важную роль в успешной трансформации. Однако нет никаких сомнений в том, что внедрение компанией облачных технологий дает ее финансовой службе огромные преимущества.

________________________________________________________

Источник: “Getting finance into the cloud”, Крис Холл, ACMA, CGMA

*Отчет Института присяжных бухгалтеров в области управленческого учета CIMA « The Effects of Cloud Technology on Management Accounting and Decision Making». Опубликован в январе 2015 г.